Опубликовано: 1200

Полиция Алматы штрафует иностранцев

Полиция Алматы штрафует иностранцев

Как правило, нарушения идентичны – отсутствие регистрации и разрешения на занятие трудовой деятельностью.

За два дня республиканского ОПМ «Нелегал» полиция Алматы оштрафовала 361 иностранцев на общую сумму 6 млн. 685 тыс. тенге.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал» стартовало 19 мая и продлится по 23-е включительно. В его рамках полицейские Алматы проверят частные строительные объекты, рынки, места общепита, учебные заведения, а также новостройки, где велика вероятность использования иностранной рабочей силы.

«За два дня проведения ОПМ за нарушение миграционного законодательства выявлены и привлечены к административной ответственности 798 нарушителей миграционного законодательства, сокращены сроки 310 иностранцам. За нарушение правил пребывания иностранцев на территории РК к административной ответственности привлечены 706 иностранцев, из них подвергнуты административному аресту 300 иностранцев, выдворены за пределы РК по постановлению Специализированного межрайонного административного суда 39 иностранцев. Кроме того, 2 иностранца выдворены в гражданско-правовом порядке», - сообщил промежуточные статданные начальник Управления миграционной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов.

Кроме того, практика свидетельствует, что нелегалы нередко становятся объектами преступных посягательств или сами совершают их.

«У ряда подданных других государств, как правило, нарушения идентичны – отсутствие регистрации и разрешения на занятие трудовой деятельностью. До решения суда они будут водворены в специальный приемник-распределитель ДВД. По итогам двух дней сегодня эта цифра составляет 176 человек. Мы установим личности каждого из них и проверим на причастность к преступлениям. Кроме того, нами будут привлечены к административной ответственности казахстанские работодатели, которые хотели использовать нелегальную рабочую силу. За нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы в РК в ходе ОПМ привлечены 30 граждан РК», - подытожил полковник Бутунчинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи