Опубликовано: 2100

Полиция Алматы разыскивает мать-«кукушку», бросившую младенца

Полиция Алматы разыскивает мать-«кукушку», бросившую младенца

В Алматы пятые сутки разыскивают мать новорожденной девочки, которая оставила ребенка там же, где и произвела его на свет, — в роддоме № 5.

В больнице рассказали, женщина — гражданка Узбекистана. Сейчас врачи готовят документы на передачу малышки в Дом ребенка, а полицейские объявили мать-«кукушку» в розыск, передает телеканал "Алматы".

Дети-подкидыши — это истории из 90-х, рассказывают врачи алматинского роддома № 5. Тогда им оставляли по 60, а иногда и по 70 малышей в день. Время поменяло ситуацию к лучшему, а за последние два года не было ни одного подкидыша — этот случай первый. 31-летняя женщина сбежала из больницы, бросив новорожденную дочь. Горе-мамаша представилась медикам Утеуовой Маликой. Она гражданка Узбекистана, в Алматы приехала в гости, и это ее первый ребенок.

«Мы ждали, что женщина вернется, но малыш 21-го родился, сегодня уже 8-9-й день жизни, и от женщины еще вестей нет. Поэтому хотим дальше девочку оформить в Дом ребенка», - сообщила заведующая отделением родильного дома № 5 г. Алматы Сауле Кененбаева.

Состояние девочки сейчас стабильное, но первые сутки врачи буквально боролись за ее жизнь: малышка родилась недоношенной. Если в скором времени не объявятся родные, малышку ждет Дом ребенка. Между тем поиском матери-«кукушки» занимается миграционная полиция. Если гражданку Узбекистана найдут, уголовное преследование ей не грозит, так как ребенка она оставила в роддоме, а не на улице. Правда, родительских прав женщину, скорее всего, лишат.

«У нас есть Кодекс о браке и семье — если родитель отказывается без уважительной причины забирать ребенка из родильного дома, это является основанием для лишения его родительских прав. У нас гражданство дается по рождению. Соответственно, если ребенок родился у нас, то он гражданин нашей страны», - прокомментировал случай юрист Михаил Кленчин.

Как правило, новую семью таким малюткам находят довольно быстро. К слову, по статистике, треть матерей-«кукушек» все же одумывается и забирает свое чадо из Дома ребенка. Причем чаще всего в Алматы от детей отказываются совсем юные роженицы.

«В этом году не зарегистрировано отказных детей среди девочек-подростков, в прошлом году тоже не было. За первое полугодие 2015 года зарегистрировано восемь абортов среди подростков. То есть мы видим тенденцию к снижению. Это говорит о том, что проводится планомерная работа в школах, вузах», - рассказала главный врач Центра репродукции человека г. Алматы Динара Мирзахметова.

С начала года зафиксировано 19 случаев официального отказа от детей. Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Также отмечается снижение более чем на 20% числа абортов среди несовершеннолетних. А численность мам, не достигших 18 лет, сократилась на 55%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи