Опубликовано: 4000

Полиция Алматы изъяла у торговцев несколько центнеров пиротехники

Полиция Алматы изъяла у торговцев несколько центнеров пиротехники

За выходные из незаконного оборота были изъяты более 700 килограммов пиротехники.

В Алматы полицейские в ходе рейдов, которые прошли в выходные, изъяли из незаконного оборота около 720 килограммов пиротехнической продукции, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Как сообщил старший инспектор по особым поручениям Управления административной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Рахим Толокулов, ОПМ «Пиротехника» на территории Алматы стартовало 11 декабря 2015 года. По его словам, рейды продолжатся до 31 декабря.

В ходе рейдов полицейские проверяют порядок хранения, учета и использования пиротехнических изделий, а также выявляют оптовых поставщиков несертифицированной продукции.

«Сейчас силами полиции и сотрудников ДЧС максимально охвачены торговые места на всех рынках города. Известно, данная продукция также реализуется и в местах стихийной торговли. Как правило, продавцы не имеют сертификатов на продукцию, а некоторые из них и вовсе не имеют лицензию на торговлю пиротехникой. В конечном итоге, сомнительное качество салютов, фейерверков, и как следствие - чрезвычайные происшествия при их использовании, нередко с тяжелыми последствиями», - сказал Толокулов.

По его словам, в этом отношении особенно уязвимы дети. «В практике имеются факты их травматизма вследствие использования пиротехнических изделий. Поэтому при заступлении на службу мы акцентируем внимание комплексных и приданных сил полиции, а также школьных инспекторов полиции на пресечение фактов использования пиротехнических изделий несовершеннолетними, в том числе на территориях учебных заведений. К тому же, в настоящее время проводится работа по проверке законности перевозки пиротехнических изделий автомобильным транспортом», - добавил Толокулов.

По его данным, на период проведения ОПМ из числа сотрудников подразделения лицензирования и контроля за оборотом оружия, подразделениями противопожарной службы ДЧС, а также других служб административной полиций УАП ДВД и его подразделений УВД районов, созданы 24 совместные группы.

По итогам рейдов выявлены 15 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий, изъяты 35 коробок пиротехнических изделий различных наименований, общий вес которых составил около 720 килограммов. Возбуждены 15 материалов административного производства по статье 483 части 1  КРК об АП («Нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением»).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи