... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Полицейский погиб, защищая женщину в Алматинской области

17.06.2016

Стражи порядка областного центра задержали мужчину, подозреваемого в убийстве полицейского.

Об этом сообщает BNews.kz.

По информации пресс-службы областного ДВД, сотруднику управления по борьбе с наркобизнесом были нанесены ножевые ранения, от которых тот погиб в стенах талдыкорганской городской больницы.

Капитан полиции Азамат Муртбаев, как позже выяснилось, вступился за женщину, к которой у одного из местных кафе приставал пьяный мужчина. Однако полицейский не ожидал резкого поворота событий, когда незнакомец, выхватив из-за пазухи нож, нанес ему несколько тяжелых ранений.

 - Сейчас уже установлено, что офицер полиции погиб, защищая молодую женщину от нападков пьяного отморозка, - пояснили в полиции. - Это подтверждают показания потерпевшей женщины и других очевидцев преступления. Подняв по тревоге весь оперсостав областной и городской полиции, мы в кратчайшие сроки установили личность подозреваемого, оказавшегося уроженцем Алакольского района, 1995 г.р., временно проживающим в Талдыкоргане. В настоящее время подозреваемый уже задержан на одной из съемных квартир в областном центре и доставлен в УВД г.Талдыкоргана.

По факту начато досудебное расследование, предусмотренное ст.106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека».

 - Мы глубоко скорбим по преждевременной кончине нашего коллеги, который 10 июня отметил свое 32-летие, - отметил первый заместитель начальника ДВД Нурлан Масимов. - От имени всех полицейских Алматинской области выражаю искренние соболезнования родным и близким Азамата Муртбаева, погибшего от рук вооруженного преступника. Это был мужественный поступок, достойный офицера полиции, который, исполняя свой гражданский долг, встал на защиту заведомо слабого.