Опубликовано: 210

Полицейский остался с инвалидностью, начальство не хотело платить ему компенсацию

Полицейский остался с инвалидностью, начальство не хотело платить ему компенсацию Фото - gov.kz

Мужчина работал в департаменте полиции Актюбинской области с 2007 по 2021 год.

Суд в Актюбинской области смог примирить полицейского с руководством по поводу выплат, сообщает Сaravan.kz.

В 2021 году в ходе рабочей командировки в Байганинский район мужчина доставлял мотоцикл браконьеров в отдел полиции и попал в аварию. Из-за травм полицейского признали лицом с инвалидностью 1 группы.

Служебная проверка установила, что увечья он получил при исполнении служебных обязанностей. В связи с невозможностью дальнейшего несения службы полицейский вышел на пенсию.

"Согласно ст. 66 закона "О правоохранительной службе" при установлении сотруднику инвалидности, наступившей в результате увечья, полученного при исполнении служебных обязанностей, сотруднику выплачивается единовременная компенсация. Однако руководство отказало полицейскому в выплате компенсации. Истец обратился в суд с иском о признании действий отвечика незаконными и обязании выплатить компенсацию", — сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда.

Суд разъяснил сторонам преимущества урегулирования спора в порядке медиации. Суд утвердил соглашение, по условиям которого руководство ДП признало исковые требования о выплате единовременной компенсации в размере 30-месячного содержания и обязалось выплатить до 20 января 2024 года в пользу истца 6 423 960 тенге. Истец отказался от иска.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи