Опубликовано: 1300

Полицейский избил подвыпившего мужчину, связал и сбросил в мусорку в Астане

Полицейский избил подвыпившего мужчину, связал и сбросил в мусорку в Астане

Экс-сотрудник патрульной полиции осужден за издевательство над мужчиной в Астане, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

По информации ведомства, в августе 2013 года специальным прокурором прокуратуры города Астаны окончено производством уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который, находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, в нарушение данной им присяги совершил преступные действия, повлекшие нарушение конституционных прав и свобод Бащыбекова М.Б.

«Проведенным расследованием установлено, что полицейский полка патрульной полиции ДВД Астаны Тойгулиев Р.Б. 22 апреля 2013 года около 13.00 часов, находясь на дежурстве на привокзальной площади Астаны, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения остановил Бащыбекова М.Б. и принял решение о доставлении его в отделение полиции для установления личности. Возле отделения полиции №20 УВД района «Сарыарка» Тойгулиев Р. вступил в словесный конфликт с Бащыбековым М., после чего надел наручники и подверг избиению», - говорится в сообщении.

Далее, по информации прокуроров, чтобы скрыть факты нанесения телесных повреждений, Тойгулиев вывез Бащыбекова в район торгового дома «Асем», где повязал на голову мужчины кусок ткани и затолкал потерпевшего в багажник частной автомашины.

«После чего Тойгулиев отвез Бащыбекова в безлюдное место в район мусороперерабатывающего завода по шоссе Алаш (Софиевское), где, сняв наручники, столкнул последнего в мусорную яму и скрылся с места преступления», - рассказали в прокуратуре.

Несмотря на отрицание обвиняемым своей вины, в ходе проведенного специальным прокурором расследования противоправные действия Тойгулиева были доказаны в полном объеме и уголовное дело передано в суд.

«7 ноября 2013 года Тойгулиев Р. приговором Сарыаркинского районного суда №2 признан виновным и осужден к пяти годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу», - резюмируется в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи