Опубликовано: 830

Полицейские вернули 13-летнюю алматинку, вновь сбежавшую из дома

Полицейские вернули 13-летнюю алматинку, вновь сбежавшую из дома

На комиссии будет рассмотрен вопрос о помещении девочки в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением.

Полицейские Алматы в очередной раз нашли 13-летнюю девочку, часто сбегающую из дома, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Жительница Наурызбайского района, 2003 года рождения, причиной своих «побегов» называет частые конфликты с матерью. В очередной раз из дома девушка бежала 2 ноября.

- После того, как в полицию обратилась мама девочки, была сформирована поисковая группа из числа сотрудников нашего подразделения и отдела криминальной полиции. Подростка отыскали быстро, она гостила у друзей. Винить в происходящем исключительно ребенка - нельзя. Здесь стоит вопрос о роли родителей в жизни девочки. Систематические побеги из дома – следствие отсутствия контакта между родителем и ребенком, и контроля над ним. А ведь эти факторы впоследствии могут негативно сказаться на формировании личности несовершеннолетнего: никто не гарантирует, что праздно проводящий свое время подросток в дальнейшем не совершит какие-либо противоправные деяния. И вот поэтому, в качестве упреждающей меры, решено вынести ситуацию в этой семье на комиссию по делам несовершеннолетних при акиме Наурызбайского района, - сообщила начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Пока девочку полицейские определили в Центр адаптации несовершеннолетних. С учетом того, что подросток систематически уходит из дома, уклоняется от получения обязательного образования, а также учитывая тот фактор, что родители подростка не справляется с ее воспитанием, на предстоящей комиссии в частности будет рассмотрен вопрос о помещении девочки в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи