Опубликовано: 1900

Полицейские на Шымбулаке лоббируют интересы «своего» такси - очевидец

Полицейские на Шымбулаке лоббируют интересы «своего» такси - очевидец

Историю своего неудачного возвращения домой Руслан Никонович опубликовал на своей странице в Facebook, пишет Caravan.kz.

«Проживал в отеле «Шымбулак» с 10 по 12 марта. Вечером, 11 числа возвращался из города в отель на такси «5353». Пояснение: гондольная дорога «Медеу – Шымбулак»на подъём никогда позже 22:00 не работает. Проезжая Медео были остановлены знаком «проезд запрещён». Знак размещён на временном ограждении с рекламой такси «Green Ride», - говорится в сообщении Руслана, опубликованном в соцсети.

Сотрудники полиции на автомобиле А698КР пояснили господину Никоновичу некоторые моменты:

1. Проезд такси на Шымбулак запрещен, кроме такси «Green Ride» по цене 1100 тенге с человека. Необходимо ехать не менее 3 человек. 
2. Согласно указанию акимата, для проезда на другом транспорте необходимо получить соответствующий документ-пропуск.
3. Данный запрет связан с защитой экологии.
4. Также предложили воспользоваться услугами такси «Green Ride» для поездки.

«Сотрудникам полиции, а впоследствии и дежурному по телефону «102» я попробовал разъяснить, что данную задачу защитить экологию ущелья поставил президент Назарбаев, но в его словах было пояснение: запрет не касается тех, кто живёт собственно на Шымбулаке, а также такси. При этом марка такси не определялась. Действия сотрудников полиции указывают на коррупционную составляющую и нарушение антимонопольного законодательства, например, в части создания госорганом привилегий для конкретного хозяйствующего субъекта. Также я указал сотрудникам полиции на административное нарушение-их автомобиль стоял на пешеходном переходе», - написал господин Никонович.

В ходе телефонного разговора дежурный полиции очень настойчиво рекомендовал воспользоваться услугами такси «Green Ride». А на слова о нарушении законности он предложил позвонить дежурному прокурору, который «ушел по своим делам». Дальнейшие попытки дозвониться до представителя закона не увенчались успехом. Руслан настоял, чтобы его жалоба была зафиксирована.

«В 23:32 мне позвонил человек и представился следователем по этому делу и сообщил, что приехал на «Медео» и то, что я должен написать заявление. Я предложил ему опросить должностных лиц-участников событий на предмет возможного нарушения закона, мошенничества или коррупционного преступления, связанного с лоббирование госслужащими услуг конкретного такси. А своё пояснение и жалобу на действия сотрудников я напишу позже и вышлю его посредством egov.kz», - говорится в сообщении.

В процессе разговора с должностными лицами Никоновичу неоднократно заявляли, что выполняют указание акимата, но номер или название документа, постановления назвать отказывались.

«Мои слова и сама история разговора записывается системой «102» и я прошу изучить и дать оценку устной информации дежурного ДВД и в случае выявления нарушения принять установленные законом меры.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Сообщить регистрационный номер моего заявления, поданного по телефону «102».
2. Сообщить о законности действий сотрудников полиции в части не допуска меня к месту проживания и навязывания услуг такси «Green Ride».
3. Сообщить о законности действий сотрудников полиции в части создания привилегированных условий для такси «Green Ride».
4. Приобщить к моему заявлению аудиозапись моих телефонных разговоров со службой «102» и дать оценку информации, сообщаемой сотрудниками.
5. Дать оценку законности действий дежурного прокурора связанных с невозможностью сообщить о нарушении закона.
6. Сообщить о законности действий сотрудников полиции в части остановки транспортного средства А698КР на пешеходном переходе.
7. Ознакомить меня с постановлением акимата г. Алматы на которое ссылались должностные лица».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи