Опубликовано: 1800

Полицейские Алматы усилили меры безопасности школьников на дорогах

Полицейские Алматы усилили меры безопасности школьников на дорогах

Полицейские установили передвижные фоторадарные комплексы «КРИС-П» у общеобразовательных учебных заведений. С начала нового учебного года фоторадары уже введены в эксплуатацию.

20 августа стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» в Алматы. Оно включает в себя установку передвижных фоторадарных комплексов и повсеместное дежурство инспекторов дорожно-патрульной полиции на перекрестках вблизи образовательных учреждений, чтобы обеспечить учащимся безопасный путь в школу, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на управление административной полиции ДВД города Алматы

С начала введения в действие передвижных фоторадарных комплексов «КРИС-П» на дорогах Алматы зафиксировано порядка 142 тысяч нарушений правил дорожного движения на общую сумму около четырех миллиардов тенге.     

Сегодня полицейскую технику установили по улице Макатаева в микрорайоне «Айнабулак». По словам представителей Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога», являющихся активными участниками профилактических акций, на участке с односторонним движением чаще всего ПДД нарушают водители общественного транспорта, существенно превышающие скоростной режим.

«Практика показывает, что исключительно карательными мерами  ситуацию не улучшишь, лишь чувство особой ответственности каждого участника дорожного движения сможет положительно повлиять на дорожную обстановку в самом крупном мегаполисе страны. Водителям неоднократно сообщалось о необходимости включать днем ближний свет фар, использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства во время движения, соблюдать правила дорожного движения в местах расположения пешеходных переходов, не допускать превышение скоростного режима на дорогах города. К тому же профилактические мероприятия смогут принести максимальную пользу только в том случае, если и родители не останутся в стороне. Каждый, кому дорога жизнь и здоровье ребенка, должен найти время пройти с ним путь от дома до школы, выбрать и показать безопасный маршрут, рассказать, как без риска перейти дорогу, перекресток и проехать в общественном транспорте», - заявил заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

Как свидетельствует многолетний опыт, подобные меры являются самыми эффективными в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Однако в Алматы есть учебные заведения, которые  расположены в непосредственной близости от проезжей части с интенсивным дорожным движением. На этих участках необходимы более действенные меры, которые будут способствовать росту водительской ответственности и улучшению их дисциплины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи