Опубликовано: 2400

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: Выбираем правильно овощи и фрукты зимой

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: Выбираем правильно овощи и фрукты зимой Фото - voxpopuli.kz, из открытых источников

Часто, придя на рынок или в супермаркет, понимаешь, что глаза разбегаются от предложенного нам ассортимента овощей и фруктов.

На прилавках они лежат, как глянцевые картинки на страницах различных журналов. Но "Не все то золото, что блестит" говорится в известной поговорке. А значит нужно знать и уметь выбирать не только красивые, но и наиболее полезные продукты.

Научный сотрудник Академии Питания РК, врач спортивной медицины, диетолог Елена Мамай рассказала корреспонденту медиа-портала Caravan.kz, как правильно выбирать овощи и фрукты.

 Елена Мамай
Елена Мамай

- Какие овощи и фрукты полезно употреблять в пищу человеку зимой?

- Зимой можно есть любые свежие овощи и фрукты, главное, чтобы они содержали минимальное количество пестицидов. У нас, близ Алматы, есть хозяйства, которые занимаются их выращиванием. Там приобретать овощи безопасно для здоровья, так как они выращены в экологически чистом районе.

Так же можно употреблять в пищу свежемороженые овощи и фрукты. При резкой заморозке сохраняются все витамины и такие овощи, как брокколи, цветная капуста, морковь – они тоже полезны для употребления.

Главной составляющей полезного питания является их термальная обработка.

Если при варке овощей бросать их в кипящую воду, то теряется 15 процентов полезных веществ. Если класть овощи, такие как морковь, свеклу, картофель в холодную воду то теряется 65 процентов витаминов, для примера в мультиварке только пять процентов. В приготовлении к овощам нужно бережно относиться.

- Полезнее есть овощи в сыром виде или лучше отваривать их?

- Смотря какие. Например, брокколи и цветную капусту в сыром виде вы есть не будете. Это зависит от происхождения той или иной овощной культуры. Если рассматривать на примере томата, то он является хорошим антидепрессантом и антиоксидантом. Если его подвергнуть тушению или запечь в духовке в течение 15 минут, то примерно в 30 раз сокращаются его полезные свойства.

- А что вы посоветуйте в правильном выборе овощей?

- Самым лучшим способом будет носить с собой эко-тест. У нас в стране его привозят на заказ, в России продают даже в аптеках, надеюсь, у нас тоже скоро появится в свободной продаже.

А если без прибора, тогда стоит надеется только на свое чутье и обоняние. Например, томат должен пахнуть томатом, запах должен идти у основания плодоножки.

Следующим этапом желательно его будет разрезать, если там будут белые волокна, значит овощ полон нитратов, затем он должен быть упругим, его мякоть должна быть однородной. Тоже самое касается огурца, он должен пахнуть огурцом. Огурец не должен быть темно-зеленым, он должен быть светло-зеленым. Так называемые пупырышки на его кожице не должны быть жесткими.

То, что касается зелени, так просто визуально нельзя определить степень насыщенности нитратов, но если ее вымочить воде, то можно нейтрализовать их количество.

Кабачки и баклажаны лучше выбирать среднего размера и естественно гладкими.

- Размер имеет значение?

- Да. Чем плод меньше, тем меньше он в себе содержит химических удобрений.

- А по какому принципу выбирать фрукты?

- Фрукты лучше приобретать те, которые выращиваются в нашей стране. Потому что фрукты, отправляемые к нам из-за рубежа, проходят обработку химикатами, для того, чтобы сохранить свою свежесть.

- Для придания товарного вида зачастую производители или продавцы овощных культур прибегают к некоторым хитростям, например, натирают овощи и некоторые фрукты парафином для блеска. Вредно ли это для организма?

- Есть такое. Обычно натирают воском и серой. Безусловно, это наносит вред, это же не пищевой продукт, это неестественно для человеческого организма.

- В овощах и фруктах может содержаться ГМО?

- Да, конечно.

- Как обезопасить себя от этого?

- По закону РК производитель обязан указывать на продукте уровень содержания нитратов и различных химикатов. Нужно всегда отслеживать, что входит в состав. Конечно с овощными культурами в этом плане сложнее.

- Сколько можно съесть человеку овощей и фруктов в суточном режиме питания?

- Все сугубо индивидуально, на это влияет много различных факторов. Зависит от возраста, пола и веса человека. Надо учитывать даже активность человека. Но, как и во всем нужна мера. Фруктов желательно употреблять столько сколько помешается в вашу ладонь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи