Опубликовано: 24200

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: Как правильно выбрать рыбу

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: Как правильно выбрать рыбу

Купить качественную и свежую рыбу – задача не из легких, с которой справиться может лишь тот, кто знаком с некоторыми уловками...

О пользе рыбы всем известно: витамины, минералы, белок и жирные кислоты. Иными словами, включение рыбы в домашний рацион укрепляет иммунитет, снимает стресс, улучшает состояние волос, кожи, зубов и ногтей.

Однако при этом рыба относится к одним из самых скоропортящихся продуктам питания, потому выбирать ее надо очень придирчиво и внимательно. Caravan.kz продолжает рубрику «Полезные советы» на основе ответов отечественных экспертов. Наш сегодняшний собеседник – продавец рыбы на одном из алматинских рынков. 

- Ну, тут надо уточнять, какую рыбу выбираете: свежую, или мороженую, - подметила продавец Тогжан М. - Речную, пресноводную рыбу лучше на рынке выбирайте, чтобы свежая была. Возьмите тушку и положите на ладонь. Свежая рыба горизонтально лежать будет, а у несвежей голова и хвост свиснут. Брюшко не должно быть вздутым. И еще жабры должны быть чистыми, не поленитесь заглянуть.

- Каким запахом должна обладать свежая рыба?

- Понюхать обязательно надо. Ну, тут, в принципе, все просто: у несвежей рыбы всегда запах ужасный и неприятный, а вот свежая – почти без запаха или, бывает, даже сладковато пахнет. И не ленитесь покупать неразделанную тушку: лучше время потратите, зато точно будете знать, что ее ничем не напичкали и не обработали. 

- В чем разница между рыбой на рынке и в супермаркете? 

- Сегодня купить свежую качественную рыбу - вообще проблема. У продавцов и производителей есть куча трюков, как придать рыбе более свежий и «живой» вид, даже если лежит она уже несколько дней. Конечно, если говорить о магазинах, то лучше всего идти в супермаркет - причем не какой-нибудь полупустой, а в котором огромное количество покупателей - это своего рода гарантия, что товар на прилавке будет свежим. Просто-напросто в таких местах он залеживаться не успевает. Хотя и здесь есть свои риски - часто сырую залежавшуюся рыбу могут и подкоптить, и продать уже как копченый продукт.

Вообще, конечно, хотите свежей рыбы - идите на рынок и покупайте ее живой. Ну или выбирайте ту рыбу, которая на момент встречи с вами еще плавает в аквариуме супермаркета. 

- А какая рыба является самой ходовой?

- Здесь сложно судить: все зависит от вкуса и предпочтений покупателя. Кто-то любит простых жареных карасиков, кто-то - запеченную семгу. На вкус и цвет, как говорится... 

Но вот в западном регионе Казахстана, например, очень любят готовить бешбармак с рыбой. Для него чаще всего берут сазана. А если позволяет кошелек, то и красную рыбу. 

- Как долго рыба может храниться в домашнем холодильнике?

- Зависит от того, какая рыба. Дольше всего можно хранить рыбу холодного копчения - она спокойно пролежит в холодильнике дней десять, главное, следите, чтобы не завелась плесень. А вот с сырой рыбой все сложнее. Хранить ее можно всего два дня - максимум, а перед этим ее нужно обязательно очистить от потрохов, помыть внутри и снаружи, вытереть сухим бумажным полотенцем. Потом лучше всего слегка присыпать солью и положить в посуду, накрыв полиэтиленовой пленкой. И вот только тогда можно убирать в холодильник.

- Как часто стоит употреблять рыбу в пищу и в чем ее главные полезные свойства? 

- Рыбу нужно есть обязательно - хотя бы в небольших количествах. Она содержит очень много полезных веществ: аминокислоты, витамины, фтор, марганец, кальций. Более того, рыб советуют кушать тем, кто пытается сбросить лишний вес - она питательная, но низкокалорийная. Морская рыба дороже речной, конечно, но зато, если регулярно употреблять ее (раза два в неделю), то вы заметно снизите себе риск сердечных и сосудистых заболеваний. А тем, кто страдает повышенным артериальным давлением, морская рыба обязательна к употреблению - она давление как раз понижает и улучшает обмен веществ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи