Опубликовано: 2700

Полезные советы для желающих приобрести авто

Полезные советы для желающих приобрести авто

Вы решили купить автомобиль: встретились с владельцем приглянувшейся вам машины и попросили его рассказать о ее выдающихся достоинствах и скрытых дефектах.

Если принять во внимание, что среднестатистический человек врет три раза каждые 10 минут разговора, то страшно представить, сколько раз за это время солжет вам продавец автомобиля. Распознать ложь можно легко - причем, не по словам человека, а по его жестам, пишет автомобильный интернет-портал «Мой мотор».

В процессе взаимодействия людей до 80 процентов коммуникации осуществляется за счет именно невербальных средств выражения – жестов, и только 20–40 процентов информации передается с помощью слов. Поэтому, овладев искусством толкования языка телодвижений, человек сможет читать «между строк», «сканируя» всю скрытую информацию собеседника.

Территория

Прежде всего, при любом общении важно практически использовать зональное пространство собеседника. Существуют четыре таких зоны: интимная – от 15 до 46 см, личная – от 46 до 1,2 метра, социальная – от 1,2 до 3,6 метров и общественная – более 3,6 метра. При общении с продавцом автомобиля рекомендуется соблюдать социальную зону, т.е. держаться от собеседника на межстатусном расстоянии от 1,2 до 3,6 метров.

Глаза

Обращайте внимание на поведение глаз собеседника — характер общения зависит от длительности его взгляда и от того, как долго он может выдержать ваш взгляд. Если человек с вами нечестен или что-то скрывает, его глаза встречаются с вашими менее 1/3 части всего времени общения. Чтобы выстроить хорошие доверительные отношения, ваш взгляд должен встречаться с его взглядом около 60-70 процентов коммуникативного времени. Другими словами, если продавец избегает вашего взгляда, можно констатировать - врет!

Ладони

Самый лучший способ узнать, насколько откровенен и честен ваш собеседник – понаблюдать за положением его ладоней. Когда ребенок что-то скрывает от родителей, он непроизвольно прячет ладони за спиной. Это бессознательный жест характерен и для взрослых в тот момент, когда они говорят неправду. Наоборот, если человек раскрывает перед собеседником ладони полностью или частично, он откровенничает. Представьте себе: большинству людей крайне трудно говорить неправду, если их ладони открыты взору собеседника.

Рука к лицу

Если пятилетний ребенок в разговоре со взрослыми невольно прикрывает одной или обеими руками рот, он говорит неправду. Со взрослыми этот тип поведения тоже работает, только жест становится более утонченным. Когда взрослый человек лжет, его мозг посылает ему импульс прикрыть рот, в попытке задержать слова обмана, как это делается пятилетним ребенком или подростком, но в последний момент рука уклоняется ото рта и рождается какой-нибудь другой жест. Чаще всего это прикосновение руки к лицу — носу, ямочке под носом, подбородку; или потирание века, мочки уха, шеи, оттягивание воротника и т.д.

Замаскированные жесты

Ученые выяснили: обман часто вызывает зудящие ощущения в нежных мышечных тканях лица и шеи, и человек использует почесывание, чтобы их успокоить. Некоторые люди пытаются притворно покашливать, чтобы замаскировать все эти жесты. Часто они могут сопровождаться натянутой улыбкой сквозь стиснутые зубы. Важно знать, что с возрастом все жесты людей становятся менее броскими и более завуалированными, поэтому всегда труднее считать информацию 50-летнего человека, чем молодого.

Общие признаки лжи

Как правило, человек, который лжет, склонен спонтанно, ни к месту, углубляться в детали. Прежде чем отвечать на вопрос, он часто повторяет его вслух, а при выражении эмоций у него участвует только часть лица. Например, такой человек улыбается исключительно ртом, а мышцы щек, глаз и носа остаются неподвижными.

Если вы сидите за столом, во время разговора собеседник может несознательно ставить между вами какие-то объекты: вазу, кружку, книжку, пытаясь создать, что называется, «защитный барьер». Обычно обманщик многословен и добавляет в рассказ излишние детали. Речь при этом спутана и грамматически неправильна, предложения не закончены. Любая пауза в разговоре с врущим человеком вызывает у него дискомфорт. Зачастую обманщики начинают говорить в замедленном темпе, не характерном для их обычной речи.

Помните: даже самый опытный обманщик не в состоянии полностью контролировать свое подсознание. А уж если человек ведет себя странно, тут и гадалке не ходи - врет! 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи