Опубликовано: 1800

Покупка и продажа недвижимости вернется к ценам 2014 года

Покупка и продажа недвижимости вернется к ценам 2014 года

Во всех регионах Казахстана наблюдается тенденция снижения индекса стоимости квадратного метра во всех сегментах недвижимости.

Этот показатель сократился на 30-45 процентов в долларовом эквиваленте.

Это скажется на активности сделок и стоимости жилья. Таким мнением с LS поделился президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов.

Вскоре стоимость недвижимости стабилизируется на додевальвационном уровне в тенге. При этом в течение двух месяцев на отечественном рынке жилья могут отказаться от привязки к доллару.

«Переход к установлению индекса стоимости недвижимости в тенге покажет положительную динамику, как в активности совершаемых сделок, так и в определении стоимости жилья с корректировкой на процент инфляции», - отметил Мусрепов.

Он отметил, что на сегодня индекс стоимости квадратного метра во всех сегментах недвижимости сократился на 30-45 процентов в долларовом эквиваленте. Данное снижение наблюдается во всех регионах Казахстана. При этом стоимость в тенге осталась прежней - на уровне 2014 года - 180-200 тенге за один доллар.

В скором времени индекс стоимости недвижимости может показать отрицательную динамику в сторону понижения. Прежде всего на это повлияло сокращение покупательской способности населения, а в отдельных регионах "ее полное отсутствие". К косвенным причинами происходящего можно отнести низкую стоимости нефти и санкции против крупнейшего соседа – России.

Мусрепов также сообщил, что активность на рынке в крупных городах обеспечивается миграцией населения внутри Казахстана.

«Особенно это проявляется в таком сегменте рынка недвижимости, как аренда. Влияние на ценообразование незначительное и зависит только от покупательской способности населения в регионах», - заключил глава федерации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи