Опубликовано: 1300

Похолодание и осадки ожидаются на большей части Казахстана

Похолодание и осадки ожидаются на большей части Казахстана

Жаркая погода  сохранится только в южных регионах страны.

9 и 10 октября  глубокий циклон над Средним Уралом принесет осадки и понижение температуры в большую часть Казахстана, передает корреспондент портала Караван.kz со ссылкой на сообщение «Казгидромета».

«Температурный фон на западе, северо-западе и севере Казахстана днем составит 3-8 тепла. По-летнему жаркая погода сохранится на юго-востоке и востоке республики, воздух днем прогреется до +25+33ºС. Однако уже в начале рабочей недели и здесь наступит ненастье, пройдут дожди с ослаблением жары», — говорится в  сообщении пресс-службы.

Алматы ждет переменная облачность, к вечеру 9 октября - кратковременный дождь с грозой, ветер западный 2-7 м/с, днем +27+29.

В Астане в субботу будет переменная облачность, погода без осадков, ветер юго-западный с переходом на восточный 7-12 м/с, температура воздуха +8+10.

В Костанайской и Северо-Казахстанской областях будет без осадков, ожидается усиление ветра местами 15-20 м/с, температура воздуха +2+7 и +6+11 соответственно. В Павлодарской, местами в Акмолинской областях пройдет дождь, ожидается усиление ветра местами 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +5+10.

В Карагандинской области местами будет туман, днем +8+13, в Восточно-Казахстанской области температура воздуха +20+25; в регионах местами ожидается дождь, усилится ветер местами 15-20 м/с.

В Алматинской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 17-22 м/с, днем ожидается пыльная буря, температура воздуха +26+31. В Жамбылской области местами пройдет кратковременный грозовой дождь, ветер местами 15-20 м/с, днем +24+29. В Южно-Казахстанской области местами ожидается дождь, усилится ветер местами 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +20+25. В Кызылординской области также местами пройдет дождь, температура воздуха +15+20.

В Мангистауской области местами будет небольшой кратковременный дождь с грозой, днем +10+15. В Атырауской области местами дождь, ожидается местами туман, температура воздуха +7+12. В Западно-Казахстанской области местами пройдет дождь, ветер 15-20 м/с, днем +3+8. В Актюбинской области погода без осадков, синоптики прогнозируют +7+12.

В ближайшие трое суток на большинстве рек юга, юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания водности; на отдельных реках в связи с ожидающимися дождями возможно увеличение расходов воды. На водных объектах северных и западных областей будет наблюдаться постепенное охлаждение водной поверхности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи