Опубликовано: 1500

Погорельцы «Адем-1» попросили акима Алматы провести пожарный аудит во всех торговых центрах города

Погорельцы «Адем-1» попросили акима Алматы провести пожарный аудит во всех торговых центрах города

В первую очередь общественники просят проверить ТЦ, облицованные алюкобондом.

Президент общественного объединения «Союз защиты предпринимателей и собственников» Василий Резван обратился к акиму Алматы Бауыржану Байбеку с просьбой провести пожарно-технический аудит во всех торговых центрах Алматы и взять ситуацию с пожарами на рынках под свой контроль, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

По его словам, необходимость проведения подобного аудита обусловлена участившимися пожарами в крупных торговых центрах Алматы. Как утверждает Резван, опасность в этих случаях представляет алюкобонд – дешевый облицовочный материал, при горении которого выделяются токсичные газы.

«Алюкобонд при горении выделяет страшное количество канцерогенных веществ. Тем более он стоит у нас не германского производства, а китайского. Проще говоря, если мы с вами заходим в торговый центр, в котором есть алюкобонд, мы должны: а) смотреть, чтобы выбежать из него за десять минут в случае пожара, б) вы имеете право вдохнуть только три раза. На четвертый – смерть, не спасет даже реанимация», - сказал Резван в ходе пресс-конференции в Алматы.

По его словам, этот опасный облицовочный материал еще с 2009 года запрещен к использованию в Астане. Однако в Алматы, по его данным, еще остаются торговые дома и центры, где его применяют для облицовки, что делает эти здания небезопасными как для работников торговли, так и для потребителей.

«Этот вопрос нужно решить раз и навсегда. Аудиторы при проверке торгового центра сразу скажут, какие пункты пожаробезопасности нарушены и что нужно устранить. Я вас уверяю, что пожарный аудит с алюкобондом они (торговые центры – прим. ред.) не пройдут. Торговый центр в таком случая должен быть приостановлен однозначно до проведения в нем реконструкции», - заявил Резван.

Напомним, крупный пожар в алматинском торговом центре «Адем-1» начался вечером 26 апреля, и был ликвидирован лишь к полудню следующего дня. Площадь возгорания составила 25 тысяч квадратных метров. Однако, по мнению погорельцев, сгорело порядка 59 тысяч квадратных метров площади. Свой ущерб, включая стоимость товара, упущенную выгоду, оборудование и моральный ущерб они оценили в 613 миллионов тенге. По мнению председателя комитета по ЧС МВД РК Владимир Божко, запоздалый вызов пожарной службы стал одной из причин пожара.

Вскрытие обвалившихся вследствие пожара перекрытий ТЦ «Адем-1» началось 17 августа. Как заявляют потерпевшие, их ходатайство о разрешении профессиональной видеофиксации этого процесса для дальнейшего приобщения видеозаписи к материалам уголовноо дела и материалам экспертизы было отклонено.

Последний пожар в ТЦ Алматы произошел 10 августа, на этот раз пострадал торговый центр «Пассаж», также облицованный легковоспламеняющимся материалом. Огонь распространился  за несколько минут. Пожар тушили 14 единиц спецтехники. Были эвакуированы более 20 человек. Площадь возгорания тогда составила 80 квадратных метров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи