Опубликовано: 180

Подводим итоги: чем мажилис VIII созыва занимался в 2023 году

Подводим итоги: чем мажилис VIII созыва занимался в 2023 году

Весной этого года состоялись внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана – первые выборы после внесения изменений в Конституцию РК, когда депутаты избирались уже по смешанной системе: 70% по партийным спискам, 30% – по одномандатным округам, а Ассамблея народа Казахстана утратила право назначать своих депутатов.

Что же успели сделать мажилисмены за неполные 9 месяцев, отобрав наиболее актуальные события?

Ранее Касым-Жомарт Токаев сформулировал формулу политического устройства Казахстана «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». Насколько же после изменений, внесенных в Конституции, изменился наш парламент, реально ли он стал влиятельнее? 

Запросы и законодательная деятельность

За год, или первую и неполную вторую сессии депутаты VIII созыва отправили 457 запросов и получили 503 ответа, из них в первой сессии 253 запроса и 315 ответов, и во второй – 204 запроса и 188 ответов соответственно . Для сравнения, депутаты VII созыва отправили 784 запроса за 3 сессии.

По итогам первой короткой сессии, с 29 марта по 30 июня 2023 года, в Мажилис был внесен 31 законопроект, и 51 перешел с предыдущего созыва. Из общего количества 40,2%, или 33 законопроекта, были инициированы самими депутатами, что в 4 раза больше, чем в предыдущих созывах. 31 законопроект был принят Мажилисом и направлен в Сенат, 25 одобрено и 13 подписано президентом. Из 31 принятого законопроекта 15 относилось к ратификации и денонсации международных договоров, 10 к внесению изменений и (или) дополнений, 5 к основным законам и 1 – к конституционным: «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О прокуратуре». Наиболее активным комитетом оказался Комитет по экономической реформе и региональному развитию – на его счету 23 закона, наименее – комитет по аграрным вопросам: за ним 4. Итоги второй сессии, разумеется, пока не подведены, что мы оставим самому парламенту на июнь 2024 года. Но попробуем разобраться подробней в деятельности каждого комитета на протяжении 2023.

Комитет по аграрным вопросам

В этом году комитет успел презентовать только один закон – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сохранения и воспроизводства казахской породы лошадей спортивного направления» в декабре, для стимулирования мер государственной поддержки спортивного коневодства. Всего же комитет является головным по 6 законопроектам .

Депутаты провели 17 заседаний , рассмотрев большое количество вопросов с профильными ведомствами и общественными объединениями. Среди них – ошибки в работе Единой государственной информационной системы субсидирования, которые не позволяют фермерам получать поддержку от государства; механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей; разработка проектов Законов Республики Казахстан «Об Агробанке» и «О продовольственной безопасности»; ход реализации Концепции развития Агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2030 годы; презентация Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы и другие.

Комитет также принял первые результаты проекта «Ауыл аманаты» , реализуемого в рамках реализации предвыборной программы Касым-Жомарта Токаева : депутаты ознакомились с ходом реализации проекта в Каргалинском и Мартукском районах. Так, в Актюбинской области было внедрено товарное кредитование: крупные крестьянские хозяйства предоставляют 6 тысяч голов скота сельским жителям, которые вернут кредит полученным приплодом. Первый итог работы программы – более 600 безработных начали свой бизнес, порядка 800 семей получили льготные займы на общую сумму 3 млрд тенге, и около 300 получили более 3,5 тысячи голов скота в виде товарного кредитования.

За год комитет по аграрным вопросам провел 4 круглых стола , включая круглый стол на тему «Аграрная наука – сельскохозяйственному производству»: в рамках него депутаты, министерство сельского хозяйства, акиматы, аграрии и представители науки обсудили вопросы повышения взаимосвязи науки и бизнеса и реформирования отрасли в вертикально интегрированный агротехнологический хаб в целях реализации поручения Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года .

Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе

За 2023 год комитет презентовал два законопроекта – проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов», а также проект закона «О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан» и сопутствующих ему поправок, оба в мае. Всего в сфере ответственности комитета находится 14 законопроектов .

В рамках заседаний, вынесенных в раздел мероприятий комитета, депутаты обсуждали противодействие бытовому насилию, на котором неоднократно заострял внимание Президент, рассматривая эффективность последних законодательных нововведений – согласно статистике, число арестованных «дебоширов» увеличилось в 2 раза, при этом количество уголовных правонарушений напротив снижается. В фокус внимания также попало оказание квалифицированной юридической помощи адвокатами и юридическими консультантами – ранее Токаев поручил уделить особое внимание оказанию юридических услуг в части защиты прав и свобод граждан. Так, на сегодняшний день юридическую помощь оказывают 5 891 адвокат и 13 010 юридических консультантов, а также расширен круг лиц, которым гарантируется бесплатная юридическая помощь.

Также комитет провел 2 круглых столах – по совершенствованию гражданского законодательства и по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: проблема, которая является остро актуальной для страны. Так, в МВД рассказали, что сейчас включение в список новых видов опасных наркотиков занимает до 1 месяца, что позволяет контролировать их до появления в стране, и благодаря чему количество изъятий указанных веществ увеличилось более чем в 50 раз. Однако при этом активизировалась работа подпольных нарколабораторий – по данным на июнь, только в этом году их было ликвидировано порядка 40.

Комитет по международным делам, обороне и безопасности

В 2023 году комитет не презентовал ни одного законопроекта , всего же в его ведении находится 6 законопроектов .

Среди тем 8 заседаний, проведенных комитетом – делимитация и демаркация Государственной границы Республики Казахстан. Если линии границы Казахстана со всеми странами-соседями определены, то процесс демаркации полностью завершен с 3 странами из 5 – Кыргызстаном, Туркменистаном и Китаем. Демаркация границы с Узбекистаном завершена, однако договор вступит в силу после завершения его ратификации узбекской стороной, и в плановом режиме ведется работа по демаркации государственной границы с Россией, которая является самой протяженной сухопутной границей в мире и достигает 7 591 километров.

Депутаты также проинспектировали состояние и готовность подразделений специального назначения Национальной гвардии, поскольку после января 2022 года вопросы обеспечения национальной безопасности и обороны находятся на особом контроле Главы государства.

Еще одним важным рассматриваемым вопросом стало предоставления образовательных и иных льгот военнослужащим срочной службы – в рамках реализации поручения Президента о повышении социального статуса военнослужащих. Так, министерство обороны инициировало предоставление образовательных льгот уже с этого года: солдаты, прошедшие срочную службу, могут поступать в вузы и учреждения послевузовского образования на платной основе без учета ЕНТ. А те, кто добился отличных результатов в рамках несения службы, также получат право обучения бесплатно по гранту вуза, для чего выделено порядка 3000 мест. Мажилисмены также инициировали обсуждение пенсионного обеспечения военнослужащих, учитывая жалобы части военных пенсионеров, и выход военнослужащих в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предложив разработать соответствующие законодательные поправки.

В 2023 комитет провел 1 круглый стол , посвященный визовой политике Республики Казахстан и аккредитации зарубежных СМИ на внутригосударственные и международные мероприятия Казахстана. Так, если у нас действуют соглашения по безвизовому передвижению с 83 странами, то до 2027 года запланировано расширение этого списка до 95, а количество постоянно аккредитованных при МИД РК представителей СМИ на сегодня составляет 144 – из 37 иностранных СМИ 14 стран.

Комитет по социально-культурному развитию

За год комитет презентовал два законопроекта – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» в апреле и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования и защиты прав ребенка» в октябре. Всего же комитет является головным по 14 законопроектам .

В рамках 13 заседаний , инициированных депутатами, обсуждалась такая важная тема, как профилактика бытового насилия и важность формирования культуры нетерпимости к насилию в отношении женщин и детей. Так, статистика по фактам бытового насилия после резкого всплеска в 2020 снижается – с пиковых 179 тысяч обращений до 115 тысяч в 2022. Однако из-за практики отказа потерпевших от подачи заявлений по 60%, или 70 846 обращений, полицией не были приняты меры – согласно действующему законодательству, без заявления нельзя привлечь к ответственности. С 1 июля полиция перешла от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений – сегодня возможно возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших .

Не менее актуальным для страны являются национальные проекты «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения», реализуемые по поручению Главы государства, с которыми ознакомились депутаты. Так, в рамках первого проекта планируется открытие 369 школ на 740 тысяч ученических мест – в том числе до конца 2023 года запланировано начало строительства 226 школ. Согласно второму проекту в течение 2 лет планируется обеспечить все села – а именно, 650 населенных пунктов – медицинской инфраструктурой. Для этих целей выделено 654 земельных участка, а также разработано 3 проектно-сметных документации по объектам для 5 регионов и выделено финансирование на строительство 99 объектов на сумму 22,9 миллиардов тенге.

Мажилисмены также посетили Карагандинскую область в рамках реализации сентябрьского Послания Президента 2022 года , в котором отмечена необходимость гарантирования поддержки социально уязвимых категорий населения и обеспечения равенства возможностей для всех. Темой визита стала трансформация системы социального обслуживания в Казахстане через повышение качества и расширение доступности специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью. Так, чтобы решить основные проблемы сферы – недофинансирование отрасли, слабую материально-техническую базу и непрозрачность финансовых инструментов – депутаты инициировали законопроект, направленный на совершенствование системы социальных услуг, в частности, создание единых стандартов оказания специальных социальных услуг.

За год комитет также провел 5 круглых столов, в рамках которых предложил ряд конструктивных доработок в проект закона «Об общественном контроле», о важности которого говорил Токаев в Послании 1 сентября 2020 года . Также депутаты обсудили проект закона «О масс-медиа» – в послании 2022 года Глава государства давал поручение пересмотреть закон о СМИ. Предполагается обновление законодательства о СМИ на 35%, однако не все экспертное сообщество согласно, что оно решит проблемы этой сферы .

Комитет по вопросам экологии и природопользованию

Комитет презентовал ряд законопроектов в апреле, включая законопроекты «О теплоэнергетике», а также «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей». Всего же в их ведении находится 12 законопроектов .

В 2023 году комитет провел 9 заседаний. Так, на первом заседании депутаты обсудили подготовку новой модели развития электроэнергетического рынка, разрабатываемую по поручению Президента министерством энергетики. В ноябре мажилисмены вернулись к этой теме, рассмотрев внедрение механизма Единого закупщика электроэнергии.

Отдельное заседание комитет посвятил экологическим проблемам и обсуждению путей их решения, а также обсудил состояние газовой сферы – поскольку отрасль нуждается в системных реформах: к 2030 году прогнозируемое потребление товарного газа может достигнуть 44 млрд кубометров при ресурсной базе в 35 млрд кубометров. Среди предложений депутатов, озвученных министерству энергетики – наращивание собственных ресурсов товарного и сжиженного газа и увеличение инвестиционной привлекательности газовой отрасли. Стоит отметить, что в июне 2023 года депутаты проводили выездное заседание на объектах «АрселорМиттал Темиртау» и обратили внимание на неудовлетворительное состояние оборудования компании и нарушения промышленной безопасности, порекомендовав предприятию устранить их.

Кроме того, мажилисмены провели заседание в Атырауской области, где оценили экологическую ситуацию ряда объектов природопользователей. По их оценке, экологические проблемы Каспийского моря, рек Едил и Жайык следует поднять на уровне ООН – поскольку сейчас из-за того, что крупные промышленные предприятия используют воду из реки Жайык, среднегодовой сток реки в 2022 году снизился в 2 раза – с 9,46 до 4,93 кубических километров.

Теме теплоэнергетики был посвящен и круглый стол комитета в мае 2023 – как отмечал Касым-Жомарт Токаев, аварийные ситуации в Экибастузе, Петропавловске, Темиртау, Степногорске и Риддере могут стать системной проблемой, в чем мы не так давно смогли убедиться. Как считают депутаты, корень проблемы в отсутствии единой политики в области теплоэнергетики, и в новом отраслевом законопроекте «О теплоэнергетике» как раз отражены основные проблемы отрасли.

Комитет по финансам и бюджету

За 2023 год Комитет презентовал 5 законопроектов, включая законопроекты «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2024-2026 годы» и проект «Бюджетного кодекса Республики Казахстан», а также также Отчет Правительства Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета за 2022 год. Всего комитет отвечает за 5 законопроектов .

Основной формат заседаний комитета – обсуждение разработанных ими заключений на законопроекты. В рамках 9 заседаний комитет предоставлял заключение к проектам Законов Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса, специальных экономических зон на таможенной территории ТС, порядке обмена сведениями кредитных историй в рамках Евразийского экономического союза, выплат детям из Национального фонда, создания тюркского инвестиционного фонда и многим другим, суммарно подготовив 15 заключений. Кроме того, депутаты обсуждали совершенствование бюджетной политики с учетом новых подходов, проект нового Налогового кодекса и совершенствование системы межбюджетных отношений.

За год комитет организовал 3 круглых стола – в том числе для обсуждения хода реализации Закона Республики Казахстан «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».

Комитет по экономической реформе и региональному развитию

Комитет в 2023 году презентовал 8 проектов законов, включая такие как законопроект «О местном самоуправлении в Республике Казахстан», «О защите прав потребителей» и «О государственных закупках». Суммарно же в сферу ответственности комитета входит 13 законопроект .

За год депутаты организовали 14 заседаний . В частности, первым рассматриваемым ими вопросом оказалось обеспечение сельских населенных пунктов качественной питьевой водой: в настоящий момент 96,8% или 19,1 миллионов человек охвачены услугами водоснабжения, однако депутаты обратили внимание на необходимость увеличения мощностей водоочистных сооружений и расширения магистральных

Комитетом были рассмотрены вопросы создания на базе экспортной страховой компании «KazakhExport» полноценного института продвижения экспорта, как было озвучено в Послания Главы государства от 1 сентября 2023 года. Обсуждая этот вопрос, депутаты напомнили о необходимости предоставления гарантий безопасности на всех этапах экспортного цикла, а также развития и продвижения несырьевого экспорта, которому следует уделять больше внимания.

Также мажилисмены ознакомились с ходом реализации крупных железнодорожных проектов «Дарбаза-Махтаарал», «Аягоз-Бакты», «Достык-Мойынты», обозначенных в Послании Главы государства «Экономический курс справедливого Казахстана»: по состоянию на конец ноября было завершено более ⅔ работ по отсыпке земляного полотна участка «Достык-Мойынты» и уложено 180 километров рельсошпальной решетки из 300. Остальные проекты будут реализованы в 2024 году и позднее.

Что дальше?

Судя по плану основных мероприятий второй сессии , в 2024 году Мажилис ждет не менее активная работа – обсуждение перспектив развития урановой отрасли, управления государственным долгом, поддержки МСБ, господдержки региональных СМИ, налогового администрирования и многого другого. Как VIII созыв с ним справится – увидим к июлю 2024 года.

В целом, видно, что благодаря реформам, инициированным Касым-Жомартом Токаевым, Мажилис существенно повысил свою активность, причем не только в законотворчестве, но и в политической деятельности, становясь все более влиятельным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи