Опубликовано: 1300

Подсудимые рассказали о мотивах участия в теракте в Актобе

Подсудимые рассказали о мотивах участия в теракте в Актобе Фото - tengrinews.kz

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Абдрахманова и других по факту терроризма, произошедшего в Актобе в июне этого года.

Суд допросил более 60 потерпевших и более 40 свидетелей по делу. Участники процесса преступили к допросу подсудимых, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.

- Допрошенные подсудимые в суде, не отрицая факт участия в деятельности террористической группы, виновными себя в причинении смерти не признают, в содеянном раскаиваются. Подсудимые участие в террористическом акте объясняют тем, что они поддались призывам Танатарова и Айтуган, которые убеждали их в том, что местные правоохранительные органы устраивают гонения на братьев мусульман, насилуют верующих сестер, и призвал собравшихся убивать сотрудников правоохранительных органов города. Как показал один из участников террористического акта в суде, "все произошло быстро и неожиданно, - говорится в распространенном сообщении пресс-службы суда.

Подсудимые, которым предъявлено обвинение в недонесении о преступлении, в суде также раскаялись. Из их показаний следует, что они не знали, о том, что за "недонесение о преступлении" наступает уголовная ответственность.

- В суде защитник подсудимого Ердауова М.С., обвиняемого в укрывательстве преступления, заявил ходатайство о допросе дополнительных свидетелей. Данное ходатайство судом удовлетворено. Рассмотрение уголовного дела продолжается, - отметили в суде.

Сообщается, что в целях обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного процесса, снижения рисков совершения других преступлений, было принято решение о проведении судебного заседания по месту содержания обвиняемых, в СИЗО Актобе.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи