Опубликовано: 2000

Подсчет потерь: Сель в Алматы снес 7 мостов и оставил без света 3 тысячи абонентов

Подсчет потерь: Сель в Алматы снес 7 мостов и оставил без света 3 тысячи абонентов

Сошедший в Алматы сель повредил мосты и опоры линии электропередачи, оставив без света тысячи потребителей, сообщило в пятницу управление государственного языка и информации комитета по ЧС МВД Казахстана, передает Interfax.kz. 

"Разрушено 7 мостов и пешеходных переходов, из них препятствуют проходу населения 3 моста, 3 моста имеют объездные пути (проезды, проходы), 1 мост в аварийном состоянии, подмыт фундамент, есть угроза обрушения. Смыто 27 опор линий электропередачи, без электроэнергии осталось 3000 абонентов", - говорится в распространенном сообщении ведомства.
Наряду с этим, отмечается в информации, в результате селевого выброса в Наурызбаевском и Алатауском районах подтоплению подверглось 127 частных жилых домов, территория завода "Смак" и скважина.
В настоящее время работы по ликвидации последствия селя продолжаются в круглосуточном режиме. В частности, ведется очистка русла реки Каргалинка. Из подвала школы N192 откачено более 40 куб. м грязевой массы.
Подразделения МВД оказывают помощь по очистке домов. Так, силами территориальных подразделений комитета расчищено 25 дворовых территорий.
В пунктах приема пострадавших (СШ N176, акимат Наурызбайского района, школа N185 мкр. Алгабас) люди обеспечены медицинской и психологической помощью, горячим питанием. Кроме того, организовано размещение 55 эвакуированных в 4-х гостиничных комплексах.
Продолжают дежурство шесть бригад Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, работают врачи и психологи.
В целях предотвращения мародерства силами Национальной гвардии осуществляется патрулирование Наурызбайского района.
Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 1748 человек, 308 единиц техники и 3 вертолета.
Как сообщалось, в ночь на 23 июля в Наурызбайском районе Алматы в результате прорыва моренного озера по руслу реки Каргалы сошел сель. Вышедший из берегов грязевой поток подтопил дома в нескольких поселках. Эвакуированы свыше 1 тыс. человек, пятеро госпитализированы, жертв нет. В Алматы объявлен режим ЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи