Опубликовано: 1300

Подросток-двоеженец призывал мусульман на войну в Сирии

Подросток-двоеженец призывал мусульман на войну в Сирии

По информации пресс-секретаря Атырауского областного суда Боранбая Галиева, два молодых человека в возрасте 16 и 19 лет скачивали с Интернета пропагандистские ролики, призывающие мусульман помочь единоверцам, воюющим в Сирии против властей.

- Эти видеозаписи они неоднократно демонстрировали сверстникам, агитируя вступить в ряды моджахедов, - рассказал Times kz Б. Галиев.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних признал их виновными в пропаганде экстремизма и терроризма и приговорил каждого к пяти годам лишения свободы.

Примечательно, что один из фигурантов дела на днях удостоился внимания акима Атырауской области Бактыкожи Измухамбетова в ходе отчётного выступления об итогах социально-экономического положении региона за прошлый год. По его словам, 16-летний парень не поддерживает отношений с родной материю, у него две жены, одна из которых ждёт уже третьего ребёнка.

- Молодёжь, проповедующая нетрадиционные религиозные течения, необразована. У многих нет профессии, а образование только школьное, - отметил при этом аким.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи