Опубликовано: 1700

Подполковника Минобороны взяли с поличным

Подполковника Минобороны взяли с поличным Фото - Кадр из видео

Грандиозный коррупционный скандал в казахстанском Министерстве обороны.

Сотрудники военной контрразведки КНБ арестовали заместителя начальника Главного управления материально-технического обеспечения. Тулемис Жанказиев как раз получал взятку в размере двадцати миллионов тенге, когда в помещение ворвались бойцы спецназа, сообщает КТК.

Сорокалетний подполковник отвечал в оборонном ведомстве за покупку вооружения и оборудования для воинских частей и подразделений, кроме того, курировал вопросы ремонта и обслуживания боевой техники. Через управление, которым руководил Жанказиев, проходили колоссальные суммы, именно оно оплачивало большинство контрактов Министерства обороны.

При этом все договоры с государственными и частными организациями подписывал именно арестованный подполковник. По данным КНБ, выпускник алматинского Военного института Сухопутных войск возглавлял конкурсную комиссию и за взятки лоббировал интересы различных коммерческих структур. В преступную группу входили и другие сотрудники Минобороны, а также чиновники Министерства финансов. В этих ведомствах сейчас идут массовые аресты - за решеткой уже оказались, по меньшей мере, девять человек. Отметим, что 20 миллионов тенге - не самая большая взятка, с которой попадаются казахстанские генералы и офицеры. Два года назад заместителя министра обороны Багдата Майкеева задержали с двумя миллионами долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи