Опубликовано: 680

Подполковник Виталий Козенко рассказал, как дома разговаривает только по-казахски

Подполковник Виталий Козенко рассказал, как дома разговаривает только по-казахски

Это потомственный военный.

Подполковник десантно-штурмовых войск Виталий Козенко рассказал о том, на каком уровне он владеет государственным языком, передает медиа-портал Сaravan.kz.

На вопрос, говорит ли он по-казахски, военный ответил:

- Ну а как же, конечно владею, даже песни под гитару иногда пою на казахском языке. На занятиях бывает, что Абая цитирую… Папа и мама мои чисто разговаривают на государственном языке, так как выросли в ауле Акжар в Тарбагатайском районе ВКО. Я постоянно совершенствуюсь в этом. Жердің сәні - егін, ердің сәні - білім, что в переводе на русский язык означает: землю украшают нивы, человека - знания. Понимаю, что владение государственным языком - дело очень важное. Кстати сказать, у нас в пятницу дома день казахского языка. В нашей семье все в этот день говорят исключительно на государственном языке. Эту привычку я перенял у своего друга полковника Романа Акмаева. Мы дружим с училища. Он тоже выпускник Рязанского.

Кроме того, Козенко поделился пословицами, которые ему нравятся: 

- Ердің өзіне қарама, сөйлеген сөзіне қара! (Не смотри на то, какой у джигита вид, а послушай, что он говорит!). Но мне нравятся такие поговорки: Отан оттан да ыстық! (Родина горячее огня!) и Әкеге қарап ұл өсер! (Глядя на отца, растёт сын!).

Напомним, недавно отец волейболистки, которая учит казахский язык, заявил, что в ней всё меньше русского.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи