Опубликовано: 710

Подписаны договоры, определяющие единые правила обращения лекарственных средств в ЕАЭС

Подписаны договоры, определяющие единые правила обращения лекарственных средств в ЕАЭС

Подписаны международные договоры, определяющие единые принципы и правила обращения лекарственных средств и медицинских изделий в Евразийском экономическом союзе, сообщает пресс-служба ЕЭК.

23 декабря на заседании Совета Евразийской экономической комиссии подписаны Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соглашения предусматривают формирование к 1 января 2016 года общих для государств-членов ЕАЭС рынков лекарственных средств и медицинских изделий, что закреплено в Договоре о ЕАЭС.

В этот же день на заседании Высшего Евразийского экономического совета Президентами государств-членов ЕАЭС приняты решения об обеспечении разработки и принятия актов ЕЭК в целях реализации подписанных Соглашений.

Не позднее 1 января 2016 года государствам-членам ЕАЭС необходимо обеспечить разработку гармонизированных общих фармакопейных статей, устанавливающих общие требования к методам контроля качества, оборудованию, необходимому для проведения испытаний качества лекарственных средств, упаковочным материалам, реактивам, лекарственным формам, фармацевтическим субстанциям, стандартным образцам, вспомогательным веществам, используемым в производстве лекарственных средств, предназначенных для обращения в рамках Евразийского экономического союза. Всего в развитие норм Соглашений для практической реализации общих подходов в течение 2015 года будут приняты порядка 40 актов Евразийской экономической комиссии. В настоящее время их разработка продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи