Опубликовано: 1200

Поддержавшие Назарбаева на выборах партии должны отразить эту поддержку в документах - Карин

Поддержавшие Назарбаева на выборах партии должны отразить эту поддержку в документах - Карин

Политические партии Казахстана, которые на нынешних президентских выборах выступят в поддержку кандидатуры действующего президента страны Нурсултана Назарбаева, должны внести в свои программные документы отражение ценностей его политики, считает политолог, директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин.

«Выборы, как мне кажется, должны дать новый импульс развитию партийно-политической системы страны, поскольку будут способствовать дальнейшей институализации политических партий  развитию программных установок, развитию политических технологий, использованию новых инструментов. И некоторые эксперты вполне уместно также говорят о необходимости перезагрузки политико-партийного поля в поствыборный период», - сказал Карин в среду, в ходе круглого стола по выборному процессу, передает ИА Новости-Казахстан.

«В этой связи мне кажется, что некоторые партии, которые, как ожидается, в этом году снова поддержат кандидатуру лидера страны, должны будут уже как-то задумываться о некотором концептуальном оформлении своей поддержки курса лидера страны и, например, внести в свои программные документы отражение ценностей его политики по примеру Турции, где разные политические партии и силы, вне зависимости от своих взглядов, платформ, идеологий, которых они придерживаются, так или иначе фиксируют в своих программных документах следование основным ценностям, которые были заложены при Ататюрке», - добавил он.

По мнению директора КИСИ решение о проведении досрочных выборов «это не просто какой-то тактический ход или прием, это глубокое стратегическое решение для упреждения определенных негативных сценариев, выборы должны будут обеспечить основу для успешного прохождения через турбулентный период». Карин также считает, что идею о проведении досрочных выборов нельзя назвать неожиданной.

«Идея досрочных выборов не возникла на пустом месте, о том, что выборы могут пройти досрочно и они нужны в обществе упорно говорили как минимум полгода, а то и больше. Особенно эти дискуссии усилились где-то с конца осени (прошлого года): чуть ли не в каждом номере независимых газет, оппозиционной прессы в том числе, обсуждалась вероятность и необходимость выборов, назывались разные сроки, предлагались разные даты. В итоге эти дискуссии подтолкнули депутатов и лидеров разных политических партий среагировать на уже имеющееся общественное мнение и транслировать эту идею, инициативу в политико-правовое поле. Поэтому лично я не могу сказать, что тема оказалась столь уж неожиданной», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи