... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Подчиненные экс-директора метрополитена Алматы дают показания в суде

04.11.2015

В Медеуском районном суде города Алматы продолжается судебный процесс по делу о крупных хищениях в алматинском метрополитене.

В Медеуском районном суде города Алматы продолжается судебный процесс по делу о крупных хищениях в алматинском метрополитене, передает Today.kz.

Показания в суде дали подчиненные экс-директора метро Мурата Укшебаева – в частности Балтабай Ташбаев, который в период 2009-2010 году был исполнительным директором АО "Алматыметрокурылыс" и заместителем Укшебаева, технический директор "Алматыметрокурылыс" в тот же период Исабек Акатов и заместитель руководителя отдела госзакупок Тортаев.

Так свидетель Тортаев в своих свидетельских показаниях указал, что госзакупками для строящегося метро "заведовал" помощник Укшебаева – подсудимый Ербол Калдыбаев. И только в 2010 году Калдыбаев был назначен руководителем отдела госзакупок.  Однако Калдыбаев, в свою очередь, возразил, что будучи помощником Укшебаева, не мог заниматься госзакупками, так как не имел на это соответствующих полномочий.

Еще один свидетель - Балтабай Ташбаев -подтвердил, что в период своего руководства директор Мурат Укшебаев давал указания провести тендер из одного источника, то есть закупить кабельную продукцию от компании K&K Brothers.

"В ноябре 2009 года генеральный директор господин Укшебаев пригласил меня и начальника отдела госзакупок Тетюк и сказал, что надо провести тендер на приобретение кабельной продукции, там где-то на более миллиарда тенге с одного источника. Он сказал, "господин Тетюк все подробно знает, какие документы подготовить", и якобы с ним заранее был обговорен этот вопрос, и надо провести этот конкурс. И сразу определил, что этот конкурс надо провести из одного источника. На следующий день Тетюк принес мне конкурсную документацию. Он сказал, что надо будет мне поставить свою визу. Я засомневался, потому что сумма была большая, и пошел к Укшебаеву, он сказал, надо подписывать эти документы, что я могу не сомневаться, все там нормально, там очень большой перечень наименований продукции было. Генеральный директор сказал, что в связи с тем, что сроки сжатые и других поставщиков нет, одна компания только готова принять участие в этом конкурсе, поэтому надо конкурс провести с одного источника", - рассказал Ташбаев, при этом уточнив, что преступного умысла со стороны Укшебаева не заметил.

Еще один работник - Исабек Акатов - рассказал, как проходил конкурс на поставку кабельной продукции, и какое отношение к этому имели подсудимые Укшебаев и Калдыбаев. "В феврале 2010 года начальник отдела госзакупа Ербол Калдыбаев зашел ко мне и принес конкурсную документацию. В документации был приказ о создании комиссии о проведении конкурса и приглашение на участие в конкурсе поставщика. Я ему сказал, что это не в моей компетенции, что я подписывать это не буду. Через некоторое время меня вызвал в кабинет генеральный директор (Укшебаев - Прим. автора) и спросил, по какой причине я не подписываю. Я ему сказал, что это не в моей компетенции, по своим обязанностям я могу только подписывать распоряжения, такие бумаги подписать я не могу, так как в конкурсе меня никто не уполномачивал участвовать. После этого генеральный директор стал кричать на меня, сказал: "Или работай, или уходи". Но потом я все же документы подписал, боясь, что меня могут уволить", - рассказал технический директор "Алматыметрокурылыс" (2009-2010 годов) Исабек Акатов. Акатов рассказал, что с поставщиком кабельной продукции компанией K&K Brothers был заключен договор на общую сумму более шести миллиардов тенге. При этом свидетель отметил, что ни разу не видел руководителей вышеназванной компании.

Кроме того,  еще один свидетель по делу, который выступал на предыдущем заседании суда - заместитель директора ТОО "Метропроект" Бахыт Божбанбаев - пояснил Today.kz,  что, давая показания в суде по делу Укшебаева, имел ввиду период 2010 год. " Заказчик (КГП "Метрополитен" – Прим. автора) нам согласовывает цены, потому что там есть служба мониторинга, вот это я имел ввиду. А на суде я неправильно выразился, отвечая на вопрос. Заказчик не диктует, а согласовывает и утверждает цену. Вот это я имел ввиду. Если я кого-то обидел, и неправильно сказал – я прошу прощения. Никакого давления со стороны Заказчика нет", - пояснил Божбанбаев.

Напомним, экс-директор метрополитена Алматы Мурата Укшебаева,  его заместителя Ербола Калдыбаева, а также субподрядчика - директора строительной компании ТОО "СредАзЭнергоСервис" Константина Антипова обвиняют в "присвоении или растрате вверенного чужого имущества". По предъявленному обвинению подсудимым вменяется хищение более двух миллиардов тенге.
Экс-директора алматинского метрополитена Укшебаева арестовали 17 июля 2015 года на два месяца, позднее суд продлил его арест. Судом была дана санкция на арест принадлежащего ему имущества – четырех квартир и земельного участка.

Накануне защита экс-директора алматинского метрополитена Мурата Укшебаева заявила ходатайство об освобождении его под домашний арест. Аналогичное ходатайство об изменении меры пресечения было заявлено и защитой еще одного подсудимого Ербола Калдыбаева. По данным адвоката Укшебаева, его 63-летний подзащитный страдает рядом хронических заболеваний, в том числе сахарным диабетом, гипертонической и мочекаменной болезнями, нуждается в медицинском уходе. Суд отказал в изменении меры пресечения обоим подсудимым.