Опубликовано: 680

Почву с места бывшей нефтебазы на берегу Иссык-Куля могут перевезти в бассейн реки Чу

Почву с места бывшей нефтебазы на берегу Иссык-Куля могут перевезти в бассейн реки Чу

Работа по очищению нефтяного пятна на берегу Иссык-Куля в городе Балыкчи не ведется. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на КирТАГ. 

По словам эколога Эмиля Шукурова, государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства намеревается перевезти почву с места бывшей нефтебазы на берегу озера в бассейн реки Чу.

«Глобальный экологический фонд при ПРООН привлек несколько организаций для решения проблемы. Фонд предложил метод использования бактериальных культур, которые питаются нефтью и перерабатывают ее. Но в это дело вклинилось агентство окружающей среды и лесного хозяйства, которое намерено решить этот вопрос по-своему. Они решили выкопать загрязненную почву и перевезти в бассейн реки Чу. Тем самым они выбрали не самый лучший путь», - сообщил он.

Эколог поддержал предложение о расформировании госагентства. «Там сидят не профессионалы экологи, а чиновники, которые не понимают глубину проблемы. Они ездят по разным странам на семинары, но никакой инициативы не предлагают», - возмутился Э. Шукуров.

Однако, как сообщила руководитель общественного объединения «Акмена» Татьяна Коновалова, все-таки работа по очищению почвы на месте бывшей нефтебазы ведется - взяты образцы почвы, в которую введены перерабатывающие бактерии.

«В настоящее время в загрязненной почве испытываются бактерии. В июне испытания завершатся и по их результатам, будет ясно, что делать дальше», - сказала эколог.

Отметим, на месте бывшей нефтебазы в городе Балыкчы в почве у озера остаются нефтяные отходы, которые создают угрозу для озера Иссык-Куль. По словам экологов, подземное нефтяное пятно, медленно движущееся в сторону озера, в случае попадания в воды Иссык-Куля, будет представлять угрозу для многих уникальных видов, живущих в озере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи