Опубликовано: 810

Почти в 12 раз выросло число уголовных дел по пыткам за 5 лет в Казахстане

Почти в 12 раз выросло число уголовных дел по пыткам за 5 лет в Казахстане

Количество возбужденных уголовных дел по фактам применения пыток с 2008 года по 2013 годы в Казахстане выросло почти в 12 раз.

«В 2008 году Казахстан стал участником факультативного протокола конвенции ООН против пыток (…) После присоединения к протоколу, картина  (обращений о совершении пыток) стала резко меняться - число обращений о совершении пыток увеличилось», - сказал Асанов на совещании госорганов по вопросу взаимодействия с участниками национального превентивного механизма (НПМ).

По его информации, причиной такого роста стало то, что «люди, вовлеченные в уголовный процесс, с одной стороны, перестали бояться и начали верить в правосудие», что  как итог привело к существенному росту числа сотрудников правоохранительных органов, привлеченных и осужденных за пытки.

«Если в 2008 году было возбуждено всего лишь три уголовных дела, и был осужден один сотрудник (правоохранительных органов), то в 2013 году возбуждено 35 уголовных дел и осужден 31 полицейский. Понятно, что такой тренд  это не результат лишь одного присоединения к факультативному протоколу, это последствие корректировки уголовной политики и связанные с ней конкретные шаги государства», - добавил Асанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи