Опубликовано: 1200

Почти каждый водитель Алматы и Астаны готов "таксовать"

Почти каждый водитель Алматы и Астаны готов "таксовать"

Феномен тотального «таксизма», распространенный в этих городах, стал предметом целого исследования блогера из Москвы.

Чуть ли не каждый водитель в главных городах Казахстана готов выступить в роли таксиста, и это явление уже давно вызывает оторопь у туристов, сообщает «Экспресс К». Московский блогер Галина Шмерман с удивлением узнала, что в Алматы таксуют все – юноши, девушки, мужчины, женщины, старики и старушки.

По мнению Шмерман, в главных городах Казахстана автомобиль вообще не нужен. В любое время можно выйти на улицу, махнуть рукой и уехать куда глаза глядят. Иностранцы называют это удивительным примером самоорганизации общества. Столичный психолог Алишер Сейсенбай утверждает, что причину появления этого феномена нужно искать в культуре, а не в экономике.

«Дело в том, что есть люди, которые готовы сесть в любую случайную машину, – говорит психолог. – Вот сейчас я ехал на работу и по дороге подбросил на левый берег женщину. Мы с ней разговорились и тепло попрощались, чуть ли не обнявшись. В казахстанском обществе есть элемент доверия к незнакомым людям, в отличие от западного. К слову, в Москве, Пекине, Париже и Лондоне я легко останавливал случайные автомобили, голосуя прямо на улицах. Ни один водитель не откажется от компании попутчика и возмещения расходов на горючее. Просто за рубежом у людей есть психологический барьер, не позволяющий им садиться в машину к чужому человеку».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи