Опубликовано: 1700

Почти 8 млрд тенге потратит Казахстан на проведение выборов в мажилис и маслихаты

Почти 8 млрд тенге потратит Казахстан на проведение выборов в мажилис и маслихаты

Совмещение выборов в мажилис парламента Казахстана и маслихаты позволит государству сэкономить 4,8 млрд тенге, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии  Куандык Турганкулов.

"Около 8 млрд тенге запланировано на совмещенные выборы в мажилис и маслихаты. 4,8 млрд тенге – это условная экономия. Если раздельно проводить, мы бы истратили 12,8 млрд тенге", - отметил он в четверг на брифинге в Астане, передает interfax.kz.
В 2012 году на внеочередные выборы депутатов мажилиса и депутатов маслихатов было потрачено 5,2 млрд тенге.
В минувшую среду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мажилиса парламента пятого созыва. Внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, назначены на 20 марта; депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, - на 21 марта 2016 года
Выдвижение кандидатов в депутаты, избираемых по партийным спискам, начинается 20 января и заканчивается 8 февраля.
Депутатский корпус мажилиса состоит из 107 человек. 98 депутатов избирается по партийным спискам, девятерых делегирует в мажилис Ассамблея народа Казахстана.
Предыдущие выборы в мажилис состоялись в январе 2012 года. В них принимали участие семь партий, смогли преодолеть 7%-ный барьер и пройти в мажилис три из них - партия власти "Нур Отан", она получила 83 места в мажилисе, партия "Ак жол" (8 мест) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7 мест).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи