Опубликовано: 750

Почти 300 тысяч подростков привили против кори в Казахстане

Почти 300 тысяч подростков привили против кори в Казахстане

К сегодняшнему дню завершили кампанию по дополнительной иммунизации против кори 13 регионов.

На сегодняшний день в рамках кампании по дополнительной иммунизации против кори подростков в возрасте от 15 до 19 лет вакцинацией охвачено более трехсот тысяч человек по всем регионам Казахстана. При этом Всемирной организацией здравоохранения рекомендован охват вакцинацией  не менее 95 процентов, сообщает медиа-портал Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

К сегодняшнему дню завершили кампанию по дополнительной иммунизации против кори 13 регионов, в том числе со 100 процентным охватом Актюбинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская области, с охватом около 97 процентов Жамбылская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская, Атырауская области, города Астана и Алматы.

В настоящее время завершается «подчищающая» иммунизация против кори - то есть вакцинация лиц, имевших временные медицинские отводы, в Алматинской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областях.

Среди привитых лиц случаев с неблагоприятными проявлениями после иммунизации не зарегистрировано.

Напомним, с 1 октября 2015 года в Казахстане была возобновлена кампания по дополнительной иммунизации против кори подростков в возрасте от 15 до 19 лет.

В целях обеспечения безопасной дополнительной иммунизации населения Министерством здравоохранения и социального развития РК были проведены следующие мероприятия:

- в каждом регионе созданы штабы по координации под председательством курирующего  заместителя акима области,  городов Астана и Алматы;
- был определен контингент лиц подлежащих вакцинации с учетом их состояния здоровья;
- подготовлены и обучены прививочные бригады из числа медицинских работников;
- подготовлены прививочные кабинеты в школах и колледжах, а также организациях здравоохранения, соответствующих санэпидтребованиям;
- проводилась информационно-разъяснительная работа среди целевой группы, родителей, преподавателей и общественности.

Министерством осуществляется ежедневный мониторинг проводимой кампании по иммунизации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи