Опубликовано: 12900

Почему выборы в США важнее и интереснее для Казахстана, чем выборы в России

Почему выборы в США важнее и интереснее для Казахстана, чем выборы в России Фото - Из открытых источников

Ключевыми событиями в мировой геополитике в этом году будут выборы в США и России. Это, безусловно, приобретает важность в контексте глобальных геополитических динамик, учитывая масштабы влияния двух этих стран, а также с учетом контекста конфронтации и напряжения между крупными мировыми игроками.

Но как повлияют президентские выборы в Штатах и РФ в 2024 году на Казахстан? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе более подробно, корреспондент медиапортала Caravan.kz обратился к двум отечественным экспертам – политологу Замиру Каражанову и экономисту Мурату Кастаеву.

«Выборы в России уже 20 лет носят вполне предсказуемый характер. Поэтому не стоит ждать сюрпризов в 2024 году, - обозначил Замир Каражанов. - Политический истеблишмент РФ уже мобилизовался в поддержку президента РФ В.В. Путина, и его победа не предвещает каких-либо неожиданностей Казахстану. Тем более, что отношения между нашими странами давно сложились и носят стабильный характер. В случае с Россией интерес представляют не выборы президента, а расстановка внутриполитических сил. Проще говоря, усиление разных групп, которые оказывают влияние на президента РФ и процесс принятия важных для страны решений. В том числе по внешней политике. Но такие перемены, а точнее, кадровые перестановки, в коридорах власти происходят по мере того, как страна сталкивается с проблемами и вызовами внешнего и внутреннего характера».

По словам эксперта, больше вопросов вызывает президентская кампания в США, которая только началась, и впереди несколько месяцев внутрипартийных праймериз, прежде чем состоится финальное голосование.

«Перемен во внешней политике США следует ждать в случае победы кандидата от республиканской партии. Кокус в Айове показал, что повестка дня республиканцев касается внутренней жизни страны, это вопросы абортов, борьба с нелегальной миграцией и т.д. Внешняя политика не сильно обсуждается, но уже понятно, что в стане республиканцев сложился консенсус относительно военной и финансовой помощи Украине. Ее США должны либо ограничить, либо вовсе сократить. С 2022 года на помощь Украине из американского бюджета было выделено около 75 млрд долларов. Независимо от итогов президентских выборов очевидно, что санкции против России сохранятся. Санкции, или, точнее, вторичные санкции, представляют опасность для Казахстана в отношениях с США. Об этом говорят встречи и переговоры с американскими дипломатами и политиками в 2023 году. Антироссийские санкции снизили роль доллара в Казахстане

С победой республиканцев в США Европа может остаться одна с украинским кризисом. Это значит, что вся нагрузка ляжет на европейские плечи. Недавно власти Германии сообщили о том, что в 2024 году выделят Украине 7 млрд евро вместо обещанных 4 млрд. Возможно, риски связанные с выборами в США, уже закладываются в планы на 2024 год. В таком случае ЕС будет занимать более жёсткую и принципиальную позицию в вопросе соблюдения санкций, что следует учитывать Казахстану. Если только в европейских странах к власти не придут правые популисты, типа Мари ли Пен во Франции. Согласно электоральному календарю в этом году в Европе парламентские выборы ожидаются в Австрии, Чехии, Хорватии, Литве и Великобритании. За исключением последней эти страны не оказывают решающего влияния на внешнюю политику еврозоны. Что касается Великобритании, то к власти могут прийти либо консерваторы, либо лейбористы. Но в обоих партиях единогласны – Украину и антироссийские санкции необходимо поддерживать. Кстати говоря, в 2024 году президентские и парламентские выборы должны пройти в самой Украине. Как американцы и казахи общие корни искали

Что касается Казахстана, то надо оставаться реалистами: страна не является знаковой для внешней политики США, что снижает непосредственное влияние президентских выборов за океаном на Астану. Отношения Казахстана с США развиваются в формате «С5+» или на уровне двухсторонних связей. В основном они касаются взаимной торговли, защиты инвестиций, укрепления региональной безопасности, сотрудничества в транспортной и энергетической сферах. С 2022 года повестка дня расширилась за счет пункта соблюдения антироссийских санкций. Как показывает предыдущий опыт, выборы в США не влекли радикального пересмотра американо-казахстанских отношений. У Астаны выстраивались конструктивные отношения как с республиканской, так и с демократической администрацией. Скорее всего, аналогичная ситуация будет наблюдаться после выборов в 2024 году», - подытожил Каражанов.

По мнению экономиста, аналитика и гендиректора DAMU Capital Managementl Мурата Кастаева, выборы в России имеют весьма опосредованное влияние на экономику нашей страны.

«Позитива для Казахстана российские выборы не несут, экономическое положение в РФ будет постепенно усугубляться и оказывать токсичное влияние на наш рынок. Дефицитные в РФ импортные товары будут высасываться с нашего рынка, разгоняя цены на них для нашего населения, и наоборот – избыток экспортных российских товаров, для которых не находятся рынки сбыта, будут наводнять наш рынок и отбирать долю рынка у казахстанских экспортеров. Все по причине того, что Казахстан и Россия имеют не взаимодополняемые экономики, а конкурирующие экономики сырьевой направленности, поэтому интеграция между РК и РФ не приводит к синергии.

Что касается выборов в США, то они привлекают к себе внимание всего мира. Во-первых, в силу размера американской экономики (крупнейшей в мире), от состояния которой зависит вся мировая экономика. Во-вторых, это действительно конкурентные выборы, которые характеризуются высокой непредсказуемостью, а также в связи с тем, что сначала проходят внутрипартийные выборы. Если президент Байден решит участвовать (что выглядит еще не решенным до конца вопросом в силу преклонного возраста и слабого здоровья президента) и победит, то политика и экономика в США будут продолжать следующие четыре года двигаться в рамках текущих трендов. Если же кандидатом от республиканской партии и президентом станет Трамп, то и внешняя, и внутренняя политика, и подходы к развитию экономики, геополитика – все действия США станут крайне волатильными и непредсказуемыми. На Казахстан возможная республиканская президентская администрация США влияет в плоскости оказания давления по вопросу санкций против РФ; путь изоляционизма США и торговые войны приведут к снижению цен на сырье и удешевлению нефти; республиканцы будут более жестко подходить к отношениям не только с Россией, но и Китаем и Ираном; произойдет сближение с Израилем и отдаление от арабского мира, поэтому общая напряженность в нашем регионе, скорее, усилится. С этих точек зрения для Казахстана более выгодной и предсказуемой является победа кандидата от демократической партии.

Что касается Казахстана, то в нашей истории никогда не было по-настоящему открытых, конкурентных и непредсказуемых выборов, поэтому неудивительно, что для казахстанцев выборы в США представляют повышенный интерес, о них говорят, о них спорят, дискутируют о плюсах и минусах кандидатов – впрочем, это не только специфика Казахстана, но и большинства стран мира», - резюмировал Мурат Кастаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи