Опубликовано: 1800

Почему пожарные не сломали дверь, за которой умерли наши дети – адвокат погибших студентов в Almaty Towers

Почему пожарные не сломали дверь, за которой умерли наши дети – адвокат погибших студентов в Almaty Towers Фото - Caravan.kz

Адвокат Ерлан Бекполов, представляющий интересы семей трех погибших студентов в Almaty Towers, рассказал, кто должен понести ответственность за гибель работников батутного центра.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Адвокат Ерлан Бекполов, защищающий права погибших студентов Екубжона Тохтамышева, Исмаилжона Исраилова, Абылайхана Зулпибекова показал журналистам видеозаписи из Almaty Towers во время пожара.

- На кадрах видно само помещение батутного центра во время пожара, - комментирует адвокат. – В этом помещении находилось около тридцати человек, большинству из которых спастись. В углу кадра видны отблески электросварки. Никаких звуковых или иных оповещений о пожаре не было. Люди просто увидели всполохи пламени. На кадрах видно, что все ходят в сухой одежде. Значит, противопожарное оборудование не работает.

По словам адвоката, братья одного из погибших выбежали из здания и кричали, что внутри остались люди. Коллега Ерлана Бекполова провел собственное расследование спустя несколько дней после трагедии и выяснил, почему студенты не смогли выбраться из горящего помещения:

- Это лестница аварийного выхода, по которой должны спускаться люди во время пожара, - говорит он. - Но в помещении аварийного прохода почему-то сделали офис с дверью на замке, которую без ключа не откроешь. Именно эта дверь отделяет батутный центр от аварийного выхода.

По словам правозащитника, именно за этой дверью нашли тела погибших студентов. Спустя три дня после инцидента ее обшили гипсокартоном, чтобы скрыть следы пламени. О том, что здесь был пожар, свидетельствуют только следы копоти.

 - Директор компании, офис которой находится в этом проходе, направил пожарный наряд к этой двери. Практически показал, что очаг возгорания там. По какой причине и почему пожарный отряд не среагировал и не сломал дверь? Именно за ней нашли тела детей. Там должен был находиться пожарный выход.

- Я считаю, что здесь нужно разобраться, в первую очередь, с надзорными органами, - подытожил Ерлан Бекполов. - Во-первых, если объект не проверяли с 2009 года, это говорит об определенном бездействии с их стороны. Кроме того, я хотел бы, чтобы провели процессуальную проверку и по действиям пожарного наряда. Почему не сломали ту дверь, за которой нашли ребят? Почему не спасли их?

По словам юриста, сейчас следствие по делу о пожаре в Almaty Towers находится на стадии окончания и скоро должно быть направлено в прокуратуру. Пожар в Almaty Towers - неделя спустя

Напомним, возгорание произошло 6 ноября 2016 года. Погибло шесть человек: 54-летний сварщик и пятеро студентов – все они готовили батутный центр к открытию. По словам задержанного директора этого центра, Даурена Туякова, в тот день мужчины вышли завершить строительные работы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи