Опубликовано: 12200

Почему любимчики в семье рискуют стать неудачниками во взрослой жизни – психолог

Почему любимчики в семье рискуют стать неудачниками во взрослой жизни – психолог Фото - changeonelife.ru

Как эмоциональная привязанность может повлиять на появлении в многодетной семье любимчиков и как это влияет на других детей, рассказал психолог.

Почему родители выбирают себе любимчиков среди детей, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

Как и почему родители, бабушки и дедушки в многодетных семьях выбирают себе любимчиков?

- Если говорить о любимчиках, то они появляются в семьях, где более двух или трех детей, и у детей всегда возникает чувство, что кого-то любят больше. “Любимчики” могут и не догадываться что их любят больше, но особое отношение к себе, которое оказывает влияние на их жизнь, они чувствуют. Помимо разных ошибок и тонкостей в воспитании многие родители часто допускают большую ошибку - заводят себе любимчиков.

При этом не важно, старший это ребенок или младший, не важно, мальчик это или девочка - они есть практически в каждой семье. Соответственно, остальные дети могут чувствовать себя весьма дискомфортно. Особенно, если их братья или сестры при этом “дружат против них”. Как результат - впоследствии могут быть не очень теплые чувства между сиблингами (термин "сиблинги" обозначает детей одних родителей. – Прим. ред.), да и в отношении родителей тоже. Но почему родители выбирают себе любимчиков среди детей?

 Самая распространенная причина, как показал опрос, это ощущение более тесных эмоциональных связей с ребенком - 42 % , а на втором месте плохое поведение менее любимых детей и хорошее поведение фаворита - 13 %. Из тех пап и мам, которые не обеспечивают своих детей одинаковым вниманием, 45 % поступают так, потому что считают, что у их отпрысков разные потребности, 25 % видятся с разными детьми неодинаковое количество времени. Когда родителям любимчик напоминает его самого. Это даже не идентификация - взрослый воспринимает ребенка как часть себя. Это называется нарциссическим расширением. Родитель все его успехи и достижения воспринимает как свои собственные. Родитель удовлетворяет свои амбиции за ссет успехов фаворита.

- Сказывается ли на других детях такое разделение негативно?

- Да, на других детях семьи это отражается не очень хорошо. Недолюбленный ребенок страдает от нехватки любви и внимания со стороны родителей, а порой и вовсе от их жестокости и безразличия. И даже во взрослом возрасте у него может оставаться куча комплексов и психологических проблем, что, естественно, усложняет его дальнейшую жизнь. Он может стать угрюмым, злым, обиженным или ревнивым человеком. Дети, чувствующие таким образом, могут совершать плохие поступки, пытаясь привлечь внимания своих родителей, усугубляя положение.

Какие продукты убивают поджелудочную железу

- Вредит ли детям-любимчикам особое к ним отношение и как?

- Ребенок-любимчик становится маленьким принцем или принцессой. Жизнь с любящим родителем кажется раем, а мир по контрасту - холодным и страшным. Поэтому из родительского гнезда ему не хочется вылетать, и любимчик предпочитает жить с родителями. Им сложнее взрослеть. Дети, выросшие любимчиками, чаще всего страдают депрессивными состояниями. Ведь непросто быть в постоянном соперничестве с братьями и сестрами. Такие дети не готовы к трудностям в жизни. Такие дети, вырастая, плывут по течению, ожидая, что все сложится само, ведь он не привык к борьбе за результат.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

- Как проявляют себя забалованные в детстве люди во взрослой жизни?

- Из любимчиков вырастают эгоисты, которые уверены, что любой их каприз будет исполнен, а особого отношения и помощи они ждут и от других людей как должного.  Когда они не получают желаемого, то не могут принять верного решения или найти выход из сложной ситуации.  Когда ребенок чувствует незаслуженность привилегий со стороны собственных родителей, которые не может для себя обосновать, он начинает терять ценность отношений, авторитет родителя падает в его глазах. Ребенок становится избалованным вниманием, у него искажается система ценностей.

- Что же делать чтобы не допускать подобных ошибок?

- Если у вас больше двух детей, возможно, стоит выделять не день, а несколько часов на выходных, либо поделить детей между родителями, например, в эти выходные вы гуляете с дочерями, а супруг с сыновьями, а в следующем месяце - наоборот.  Самое главное - не забывайте говорить своим детям, что вы их любите!!! Детям нужно постоянное подтверждение того, что родители их любят, несмотря ни на что. Избаловать любовью невозможно, но ею можно вылечить любые раны. Ваши дети никогда не будут одинаковыми, но ваш труд заключается в том, чтобы они чувствовали себя равно любимыми вами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи