Опубликовано: 80

Почему ипохондрики умирают раньше тех, кто меньше беспокоится о своем здоровье

Почему ипохондрики умирают раньше тех, кто меньше беспокоится о своем здоровье

На этот вопрос попытались ответить ученые.

В ходе недавнего исследования, проведенного в Швеции, стало известно, что те, кто слишком сильно беспокоится и своем здоровье, обычно умирают раньше, сообщает Ferra.

При чрезмерном беспокойстве о собственном здоровье человек может часто ходить по врачам или избегать их из-за страха, что у него диагностируют серьезное или даже смертельное заболевание.

Шведские ученые проанализировали данные о примерно 42 000 человек (из которых 1000 страдали излишним беспокойством о здоровье) за 20 лет. И оказалось, что в среднем ипохондрики умирали на пять лет раньше тех, кто переживал из-за своего здоровья меньше. Причем у них был также повышен риск как естественных, так и неестественных смертей.

Интересно, что у тех ипохондриков, которые умирали по естественным причинам, наблюдалась повышенная смертность от сердечно-сосудистых, респираторных и неизвестных болезней. А основной причиной неестественной смерти у них было самоубийство, причем это встречалось как минимум в четыре раза чаще, чем у людей без чрезмерного беспокойства о здоровье.

Известно, что слишком сильное беспокойство о состоянии здоровья связано с психическими расстройствами. К тому же риск самоубийства повышается при наличии психических заболеваний. Также ипохондрики могут чувствовать себя отвергнутыми.

Что касается повышенной смертности от естественных причин, то это объяснить сложнее. На это могут влиять такие факторы, как курение, употребление алкоголя, наркотиков, генетика. Известно, что продолжительность жизни человека сокращается из-за "дефектных" генов (то есть таких, которые связаны с серьезными болезнями), а многие серьезные заболевания передаются по наследству.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи