Опубликовано: 1300

Поборы в казахстанских школах продолжаются

Поборы в казахстанских школах продолжаются

Несмотря на то, что Министерство образования запретило собирать в школах деньги, родители казахстанских школьников продолжают жаловаться на школьные поборы. Об этом сообщает телеканал КТК.

Сегодня в Алматы общественники утверждали, что денежные сборы в школах не прекратились. Об этом свидетельствуют непрекращающиеся звонки на горячую линию. 

Согласно опросам, директора просят деньги на ремонт, на содержание школы, на мебель и охранников. По словам родителей, ежемесячно им приходится выкладываться на 15 тысяч. Признаются, что отдают деньги только для того, чтобы не испортить ребенку успеваемость. Иногда учителя даже угрожают. В течение месяца звонки на горячую линию поступали из разных регионов Казахстана, было получено более 300 жалоб. Больше всего заявлений поступило от родителей из Алматы, Алматинской области и Караганды. 

Зульфия Байсакова, председатель правления кризисных центров Казахстана:

- Родители утверждают, что они боятся заявлять о себе, потому что они боятся давления со стороны администрации, учительского, педагогического коллектива на ребенка и на его показатели в учебном процессе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи