Опубликовано: 950

По закону нет никаких препятствий для проведения внеочередных президентских выборов

По закону нет никаких препятствий для проведения внеочередных президентских выборов

Конституционный совет не видит никаких препятствий для проведения внеочередных президентских выборов. Закон не предусматривает никаких запретов на это. Статью о досрочных выборах сегодня разъяснил главный юридический консультант страны, который следит за правильным толкованием Конституции.

Согласно статье 41, объявлять выборы раньше срока в стране может только действующий  Президент, это подтвердили члены совета. В заокне нет никаких препятствий или ограничений, информирует КТК.  Но проведение двух избирательных компаний в один год может стать нарушением Конституции. По закону нельзя проводить в один год выборы в Мажилис и на пост главы государства. Но последнее слово остается за главой государства. К слову, в середине февраля Совет Ассамблеи народа Казахстана выступил с предложением провести внеочередные выборы Президента страны. Эту идею уже поддержал Парламент, все ведущие партии и общественные объединения страны.

Игорь Рогов, председатель Конституционного Совета РК:

- При принятии решения о назначении таких выборов подлежит учету предусмотренное пунктом 3 статьи 41 Конституции Республики Казахстан: правило о недопустимости совпадения по срокам выборов Президента Казахстана с выборами нового состава Парламента Республики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи