Опубликовано: 2100

По вине пьяного полицейского в ДТП погибла целая семья

По вине пьяного полицейского в ДТП погибла целая семья

Родственники погибших сообщили, что расследование пытаются «спустить на тормозах».

23 сентября в ВКО на трассе Усть-Каменогорск – Зыряновск произошла страшная авария. Автомобиль Toyota Camry, за рулем которого сидел участковый полицейский, выехав на встречную полосу, врезался в ВАЗ-2106. В результате аварии погибла целая семья – мать, отец, бабушка и месячный ребенок, передает YK-news.kz.

Родственники погибших говорят, что расследование ДТП пытаются затормозить, чтобы виновный - участковый инспектор отдела внутренних дел Катон-Карагайского района Дидарбек Аяганов, являющийся братом заместителя начальника ДВД ВКО Батырбека Аяганова - избежал ответственности.

«37-летний водитель «Жигулей» Андрей Шикула, его 40-летняя супруга, их месячный сын и 61-летняя мать автомобилиста получили тяжелые травмы и скончались на месте происшествия. Только один мужчина, находившийся в салоне ВАЗа, выжил. Его вместе с водителем и пассажиром Toyota госпитализировали. Полицейского, совершившего ДТП, арестовали», — рассказали в ДВД ВКО.

Буквально через пару дней после происшествия родственники погибших сообщили в социальных сетях, что расследование пытаются «спустить на тормозах».

«За рулем был участковый в нетрезвом виде, ехал по встречке со скоростью около 200 км, тормозного пути не обнаружено. Это говорит о том, что виновник и не пытался затормозить. В день похорон родственники убийцы приехали с просьбой урегулировать происшедшее — уехали ни с чем. Теперь речь ведется о судьбе троих детей, которые остались сиротами. Самой маленькой — 7 лет. Старшая сестра погибшей оформляет опекунство. Родственники убийцы каждый день звонят, пытаются замять это дело» — изложила версию событий в своем интернет-обращении Марина Зенкова-Коростелева.

По версии, высказанной пользователями новостных порталов, Дидар возвращался с сослуживцем и матерью из областного центра с праздничного мероприятия. Мужчины якобы были во хмелю. Позже водитель объяснит следователям, что «сильно торопился и не заметил ВАЗ».

Восточно-казахстанские медики рассказали, что Дидарбека Аяганова сейчас охраняют его коллеги. А с единственным выжившим пассажиром ВАЗа полицейские уже успели побеседовать.

«Мужчина уже был допрошен по данному факту. В показаниях потерпевший указал, что он сидел на переднем пассажирском сиденье. Их автомобиль двигался по трассе по своей полосе со скоростью около 60-70 километров в час. В какой-то момент им навстречу внезапно выехала иномарка — и произошло столкновение», — рассказал начальник отделения дознания Зыряновского РОВД Абзал Бекбауов.

Он подтвердил, что медицинское освидетельствование водителя Toyota было проведено. По его результатам, полицейский находился в легкой степени алкогольного опьянения.Cам он утверждает, что выпил уже после аварии.

Резонансное ДТП с участием полицейского получило закономерные последствия.

Как сообщили в ДВД ВКО, после жуткого инцидента сразу несколько стражей правопорядка разного уровня понесли суровое наказание.

«Службой собственной безопасности департамента внутренних дел ВКО было проведено служебное расследование. По результатам проверки состоялось заседание дисциплинарной комиссии, которая вынесла некоторые решения: участковый инспектор Катон-Карагайского РОВД Дидарбек Аяганов уволен из органов внутренних дел и в настоящий момент находится под следствием. Также приказом ДВД ВКО его непосредственный руководитель — заместитель начальника Катон-Карагайского РОВД — предупрежден о неполном служебном соответствии. Начальнику Катон-Карагайского РОВД объявлен строгий выговор. Разумеется, данные меры вызваны именно тем, что их подчиненный совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть нескольких человек», — сообщил руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев.

Пока Дидарбек Аяганов приходит в себя и дает объяснения случившемуся теперь уже бывшим коллегам, его брат собирается покинуть должность заместителя начальника ДВД ВКО. Он подал рапорт об освобождении от занимаемой должности. В пресс-службе ДВД отметили, что это решение было принято Аягановым самостоятельно и это его личное право.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи