Опубликовано: 740

По одному млн тенге выплатят каждой пострадавшей от паводка семье в Костанайской области

По одному млн тенге выплатят каждой пострадавшей от паводка семье в Костанайской области

Жителям подтопленного паводком села Суриковка Костанайской области Казахстана будет оказана материальная помощь.

"Каждой пострадавшей семье по поручению акима области Архимеда Мухамбетова до 1 мая будет оказана спонсорская помощь в размере одного миллиона тенге", - сообщили в среду агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе областного акимата.

Также, в соответствии с законодательством, из средств местного бюджета до 10 мая будет выплачена единовременная социальная помощь в сумме 63 тыс. 630 тенге.

Кроме того, созданная при акимате Костанайского района комиссия проведет независимую оценку причиненного паводком ущерба. По итогам ее работы из средств местного бюджета в полном объеме будет выплачена материальная компенсация каждой пострадавшей семье.

"Будет работать комиссия по каждой семье, оценивать материальный ущерб. В зависимости от того, что пострадало, будет уже выплачиваться компенсация", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в середине апреля Суриковку почти полностью затопило талыми водами, в связи с чем в поселке была объявлена чрезвычайная ситуация природного характера. Паводком затопило 20 домов и 25 дворов, эвакуировано 55 человек.
По данным спасателей, в настоящее время вода ушла на 21 см, однако ситуация практически не изменилась. Подтопленными остаются порядка 23 дворов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи