Опубликовано: 1700

По новым правилам велосипедисты не смогут выезжать на тротуары

По новым правилам велосипедисты не смогут выезжать на тротуары

Обладатели самого экологически чистого транспорта возмущены. Отныне по новым правилам велосипедистам строго запрещается ездить по тротуарам, сообщает корреспондент КТК. Обрадовались только пешеходы. Ездить вместе с машинами велосипедистам слишком опасно, а специальные велодорожки в нашей стране редкость.

Борис Копылов уже 50 лет крутит педали своего двухколесного друга. И предавать его не намерен, даже несмотря на новые правила. Хотя для Бориса каждый выезд в город, словно рулетка - повезет-не повезет. По его словам, автомобилистам на дороге наплевать на велосипедистов .

Борис Копылов, велосипедист:

- Не скажу, что каждый день, но очень часто подставляют. Часто водители открывают водительскую дверь, не убедившись в том, что я еду сзади. По статистике, это самое травмоопасное для велосипедиста.

При езде по тротуарам тоже есть ряд опасностей. И пешеходы, и сам велосипедист могут получить серьезные травмы, если  не заметят друг друга и столкнуться. 

Начиная с нового года запрет на езду по тротуарам  закреплен законодательно. Разрешается ездить только по специальным велодорожкам, обочинам или автодорогам. 

Пока мало кто придерживается новых правил. А полицейсике решили войти в положение велосипедистов и пока не штрафовать их, ведь при выезде на автодорогу может повыситься аварийность. 

Елжас Жартыбаев, старший инспектор управления административной полиции ДВД:

- Мы не закрываем глаза. Мы в любом случае проводим профилактическую работу, предупреждаем, чтобы они не создавали помех, не пугали людей.

Пешеходы также готовы отстаивать свою территорию на доргах, они пишут письма министру внутренних дел. 

Например, в карагандинском парке очень много велосипедов. И согласно новому закону, все они здесь нелегально. Но вот парковая администрация с этим не согласна.  Говорят, что велосипеды приносят хороший доход. 

Виктор Браунагель, начальник управления парками г. Караганды:

- Я в прокуратуре консультировался, закон еще не вступил в силу. На сегодняшний день им ездить негде. Ну, купил велосипед и поставь его дома. Ты выехал на улицу, ты уже нарушил. Вы считаете, что это нормально - езда по парку на велосипедах?

- Я считаю, что это ненормально. 

Закон встретил и критику, и одобрения среди людей. Разрешить спор могу лишь новые велосипедные дорожки, тренировочные  треки. Но, к сожалению, по всему Казахстану лишь пара велодорожек. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи