Опубликовано: 900

По факту инцидента с ртутью в аэропорту Алматы проводится расследование

По факту инцидента с ртутью в аэропорту Алматы проводится расследование

Мужчина 1988 года рождения, пытавшийся перевезти ртуть из Алматы в Тбилиси, задержан.

Разлитую в аэропорту Алматы ртуть планировали транспортировать в стеклянной банке объемом 200 миллилитров, сообщил Sputnik директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

"Утром 3 октября в зоне досмотра международных вылетов аэропорта Алматы сотрудники службы авиабезопасности обнаружили у пассажира стеклянную тару объемом 200 граммов с жидким веществом, похожим на ртуть", — сказал Садубаев агентству по телефону.

Как выяснилось, пассажир планировал вылететь рейсом Алматы-Тбилиси. При выяснении обстоятельств он вылил содержимое банки в мусорную корзину. Работники СЭС и ДЧС Алматы изъяли разлитое вещество. Назначена экспертиза, проводится расследование.

Садубаев отметил, что гражданство мужчины пока выясняется. Вместе с тем, как сообщили Sputnik в пресс-службе ДВД на транспорте МВД РК, мужчина 1988 года рождения в настоящее время задержан. Как ранее, в связи с разливом ртути пассажиры и сотрудники аэропорта были экстренно эвакуированы из здания терминала, также были задержаны три внутренних и три международных рейса. В настоящее время работа всех служб международного аэропорта Алматы полностью восстановлена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи