Опубликовано: 350

По 350 тенге за доллар пересчитали бюджет Казахстана на 2019 год

По 350 тенге за доллар пересчитали бюджет Казахстана на 2019 год

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил, что при расчете бюджета на 2019 год в правительстве предусмотрели стоимость доллара в размере 350 тенге.

Стоимость нефти при этом заложена по цене 60 долларов за баррель на ближайшие три года, передает Tengrinews.kz.

- Как вы знаете, у нас этот индикатор на скользящей основе, мы имеем возможность эти параметры пересмотреть. Что касается курса валюты, то мы не прогнозируем курс, он расчетный, у нас свободное плавание. Курс, который мы используем для формирования проекта бюджета, - 350 тенге за доллар на следующий год, - сказал министр в кулуарах правительства.

Обсуждение проекта закона о республиканском бюджете на 2019-2021 годы прошло на заседании правительства в закрытом режиме. Позже Сулейменов сообщил, что радикальных изменений в бюджете не предусматривается.

- Мы обсуждали вопрос автоматизации, совершенствования госуслуг, рассматривали вопрос сокращения количества госслужащих в результате автоматизации, централизации различных вспомогательных процессов. Радикальных изменений нет, бюджет, как всегда, у нас социально направленный, основная часть расходов направлена на поддержание уровня жизни каждого казахстанца, есть часть бюджета развития, понятно, направленного на исполнение госпрограмм, АПК, развитие МСБ. То есть кардинальных изменений нет, - заявил министр.

Курс тенге, по последним данным, составляет 361,22 за доллар - с таким итогом завершилась дневная сессия на бирже KASE.

Напомним, ранее при планировании республиканского бюджета на 2018-2020 годы в правительстве рассчитывали на курс 340 тенге за доллар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи