Опубликовано: 2700

Плату за освещение ночного Алматы перекладывают на горожан

Плату за освещение ночного Алматы перекладывают на горожан

Жители 16-этажек на площади Республики Алматы отказываются платить за подсветку своих высоток.

Амбициозная программа светового оформления ночного Алматы оказалась под угрозой.

В январе 2016 года на градостроительном совете аким Алматы Бауыржан Байбек утвердил единую концепцию художественно-декоративного и светового оформления зданий на главных улицах и площадях города, пишет 365info.//news.caravan.kz/news/zdaniya-na-ploshhadi-respubliki-v-almaty-poluchat-unikalnuyu-podsvetku-newsID431012.html

«Главная задача проекта — формирование единого архитектурного стиля подсветки городских зданий, сооружений и ландшафта в вечернее и ночное время», — подчеркивали в акимате.

Красоту ночного города тогда поставили во главу угла. На вопрос: «За чей счет сей банкет во время кризиса?» авторы программы отвечали уклончиво: «Все проекты единого стиля будут реализованы за счет внебюджетных средств». Как оказалось в конечном счете, платить за это освещение предложили самим алматинцам.

Огни ночного города. Кто за них будет платить?

Согласно концепции, первыми «подсвеченными» объектами стали два 16-этажных жилых комплекса, расположенных на площади Республики. Как ни странно, собственники квартир только огорчились — плату за необходимую для подсветки электроэнергию переложили на их плечи. Несмотря на то, что для подсветки используются сверхэкономные светодиодные лампы, освещение одного здания обходится примерно в 50 тысяч тенге в месяц — вот эту сумму и распределили на всех владельцев квартир. Мелочь?

— На каком правовом основании подсветка установлена на жилых домах? Кто является собственником всего этого «осветительного оборудования — город или дом? Почему нет договора аренды, актов приема-передачи? И наконец самое главное, кто будет оплачивать электроэнергию и обслуживание? — возмущаются жильцы.

Эти вопросы они уже задали на сайте акимата города, но ответа еще не получили. При этом прагматичные работники КСК грозят поставить крест на амбициозной программе ночного освещения Алматы:

— Если власти не решат проблему оплаты в ближайшее время, будем отключать освещение, — заявили в КСК одного из домов. — Платить ежемесячно десятки тысяч за то, что весь вечер и всю ночь людям в окна светит яркий свет, мы не хотим.

Так что в перспективе новые краски ночного Алматы могут погаснуть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи