Опубликовано: 1200

Пилотируемый запуск с Байконура могут перенести из-за шторма

Пилотируемый запуск с Байконура могут перенести из-за шторма

Установка ракеты-носителя на старт космодрома должна была состояться в среду, но пока перенесена из-за сильного ветра.

Пилотируемый запуск к Международной космической станции с Байконура придется перенести с 19 марта на более поздний срок, если ракету- носитель "Союз-ФГ" не удастся установить на стартовый стол до конца четверга из-за сильного ветра, считает академик Российской академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков, передает ТАСС.

Установка ракеты-носителя на старт космодрома должна была состояться в среду, но пока перенесена из-за сильного ветра. В 14:00 мск на Байконуре состоится заседание технического руководства, которое примет решение о дальнейших действиях. По циклограмме полета, ракета должна улететь к орбитальной станции в ночь с 18 на 19 марта.

"Если даже вертикализация "Союза-ФГ" будет проведена завтра, у стартовых расчетов будет достаточно времени, чтобы подготовить ракету и провести запуск в ночь с пятницы на субботу. Если и завтра ситуация с погодой не улучшится, тогда может возникнуть необходимость переноса даты старта на резервный день - следующие сутки", - сказал он.

Он пояснил, что вывоз ракеты на стартовый комплекс и установка в вертикальное положение проводятся за двое суток до старта.

"В первый стартовый день проводятся все необходимые работы на ракете, а второй день обычно значится в графике как резервный", - уточнил академик.

В случае нештатных ситуаций или необходимости дополнительных проверок работы проводятся в резервный день. Если такой необходимости нет, службы космодрома во второй день переходят в режим поддержания готовности.

Ранее в "Казгидромете" сообщили, что штормовая ситуация на космодроме продлится как минимум трое суток, причем порывы ветра будут достигать скорости 23-28 метров в секунду. Как пояснил Железняков, по технике безопасности запрещается устанавливать "Союз-ФГ" на старт при постоянном ветре 15 метров в секунду и порывах, превышающих 20 метров в секунду.

"С порывами ветра до 28 метров в секунду есть опасность, что из-за парусности ракета может упасть", - сказал он.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-20М" должен доставить на МКС новую экспедицию, в составе которой россияне Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американец Джеффри Уильямс. После этого запуска руководство российской ракетно- космической отрасли планирует отправиться на новый космодром Восточный, где с 20 по 28 марта должен состояться вывоз ракеты-носителя "Союз-2" на стартовый стол.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи