Опубликовано: 620

Пилотируемый "Союз ТМА-12М" пристыковался к МКС в автоматическом режиме

Пилотируемый "Союз ТМА-12М" пристыковался к МКС в автоматическом режиме

Пилотируемый "Союз ТМА-12М" с новым экипажем Международной космической станции (МКС) пристыковался к станции в автоматическом режиме с опозданием на двое суток.

Об этом сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-12М" стартовала с Байконура в среду в 01.17 мск. Запланированная на 26 марта стыковка корабля с МКС была перенесена по решению ЦУП до 28 марта.

"Вмешательства экипажа в работу системы сближения и стыковки "Курс", к счастью, не потребовалось. Пристыковка "Союза ТМА-12М" к модулю "Поиск" российского сегмента МКС состоялась в расчетное время в режиме "автомат". После сравнивания давления переходные люки будут открыты, и вновь прибывшие "вплывут" из "Союза" на станцию", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщал РИА Новости глава РКК "Энергия" Виталий Лопота, 26 марта автоматика перевела "Союз ТМА-12М" с шестичасовой на двухдневную схему стыковки из-за возможного сбоя в программном обеспечении, в результате которого после второго витка не был проведен необходимый маневр корректировки для сближения со станцией. Специальная комиссия выясняет причины сбоя бортовой аппаратуры пилотируемого корабля «Союз».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи