Опубликовано: 380

Пилотируемый космический корабль "Союз" пристыковался к МКС

Пилотируемый космический корабль "Союз" пристыковался к МКС

Пилотируемый корабль «Союз» новой серии пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на НАСА.

На его борту находится новый экипаж в составе Анатолия Иванишина (Россия), Такуя Ониши (Япония) и Кэтлин Рубинс (США).

Стыковка произошла 9 июля 2016 года в 07:08 по московскому времени. Новый экипаж МКС встретил старый в составе российских космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, а также американского астронавта Джеффри Уилльямса.

Старт корабля произошел при помощи ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космодрома Байконур 7 июля 2016 года в 04:36 по московскому времени. О старте отчиталось Космическое агентство Украины, не уточнив страну-производителя ракеты, но отметив наличие украинской системы управления.

Ранее людей на МКС отправляли при помощи корабля «Союз ТМА-М». Модернизированный аппарат отличается от своего предшественника новой системой сближения и стыковки, компьютером, солнечными батареями и противометеоритной защитой. На смену этому «Союзу» должен прийти корабль «Федерация».

К настоящему времени доставлять грузы на МКС могут четыре корабля: российские «Прогрессы», японский HTV, а также американские Dragon и Cygnus. Dragon при этом является единственным на сегодня кораблем, который способен возвращать грузы с орбиты на Землю. Доставлять людей на МКС могут только российские «Союзы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи