Опубликовано: 2000

Пилот Air Astana признался в употреблении наркотиков

Пилот Air Astana признался в употреблении наркотиков

Задержанный с наркотиками пилот Air Astana сожалеет о случившемся.

39-летний командир воздушного судна Air Astana Роман Быков сегодня, 4 марта, признался в том, что употребляет наркотики на протяжении последних трех лет. Ранее его задержали в Алматы сотрудники полиции, проводившие рейд вместе с представителями таможенной службы. В кармане плаща мужчины был обнаружен прозрачный пакетик с веществом зеленого цвета, передает Today.kz со ссылкой на газету "Время".

Наркотики у Романа Быкова обнаружила служебная собака. Обнюхав сумки пассажиров Airbus-320, прилетевшего из Москвы в Алматы, собака неожиданно остановилась возле пилота. В кармане его плаща был обнаружен прозрачный пакетик с веществом зеленого цвета, которое тут же было отправлено на экспертизу. Пилоту было предложено сдать анализы на наличие в организме наркотиков. Согласно результатам экспертизы, веществом в пакетике, обнаруженном у летчика, была марихуана. Обнаружили ее и в организме пилота. Сам Роман Быков признался, что курил марихуану накануне вылета из Москвы. Факт задержания пилота зарегистрирован в ЕРДР, проводится досудебная проверка по двум статьям - контрабанда и незаконное обращение с наркотическими веществами без цели сбыта.

Между тем, пресс-служба Air Astana распространила сообщение о том, что задержанный пилот был уволен сразу после инцидента.

"В авиакомпании существует нулевая терпимость к употреблению сотрудниками алкоголя или наркотиков. Авиакомпания регулярно проводит тестирование экипажа на наличие в крови алкоголя или наркотических веществ методом произвольной выборки. Быков Р. на сегодняшний день не является пилотом авиакомпании, так как сразу после выявления данного факта он был уволен", - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи