Опубликовано: 2700

Пилот Air Astana перевез наркотики через границу дважды

Пилот Air Astana перевез наркотики через границу дважды

В кинологическом центре Алматы рассказали подробности задержания Романа Быкова.

В РГУ "Кинологический центр Комитета государственных доходов Министерства финансов РК" рассказали подробности задержания пилота Air Astana Романа Быкова. Ведущий специалист ведомства Жандар Баялиев, проводившая спецоперацию в аэропорту Алматы, сообщила о деталях задержания и о том, как собака по кличке Джинни приняла в этом деле непосредственное участие, сообщает Today.kz.

Голландская овчарка Джинни, которая учуяла марихуану у пилота Air Astana Романа Быкова, на службе у кинологов три года. Родилась собака в Калифорнии, где ее научили отыскивать рога сайги. Затем Джинни привезли в Казахстан, где способная ученица за неделю переучилась на поиск запрещенных веществ. За все время службы Джинни обнаружила три контрабанды наркотиков.

"Ей смело можно служить еще пять лет, нюх хороший, за неделю научилась распознавать наркотики. Сейчас у нас как раз начались оперативно-профилактические мероприятия "Перевозчик", в ходе которых и задержали пилота с наркотиками. Мы в тот день заступили на смену в аэропорт, проверяли пассажирский поток, и Джинни пошла за пилотом, которого преследовала 15 метров. Он, оказывается, прилетел из Москвы и уже прошел регистрацию, шел за пассажирами из Душанбе, которых проверяем тщательнее. Пришлось остановить этого пилота, когда собака не давала ему прохода. Он вспотел, заволновался, начал возмущаться. Я сразу остановил собаку и отвел Быкова в комнату досмотра. Там он вынул из внутреннего нагрудного кармана пальто пакетик и сказал, что ему передал старый знакомый из Москвы. Когда начали оформлять и просить пройти экспертизу, он поменял показания и признался, что купил марихуану в Алматы, улетел в Москву и умудрился вернуться с этим пакетиком", - рассказал Жандар Баялиев.

Таких собак, как Джинни, на службе только в кинологическом центре Алматы 40. По словам руководителя кинологического центра Рыспека Смакова, собаки работают по нескольким направлениям.

"При проектировании и строительстве кинологического центра учитывался опыт аналогичных центров в Германии, Франции и России. Мы тесно сотрудничаем, и по сей день они приезжают к нам на соревнования, мы заимствуем у них племенное ядро, то есть собак для скрещивания. Если спросить, чем мы изо дня в день занимаемся, то отвечу так - работаем по четырем направлениям: поиск взрывчатых веществ, валюты, наркотиков и оружия. Хочу отметить, что на каждое направление - свои обученные собаки. То есть, говоря простым языком, собака, которая "заточена" исключительно под наркотики, не среагирует на бомбу", - рассказал Рыспек Смаков.

На каждого кинолога приходится две - три собаки, над которыми кинологи держат постоянное шефство. Кормят подопечных элитным европейским сухим кормом, который даже в развитых странах не везде могут себе позволить, говорят в центре.

"Наши собаки проходят специальную подготовку. На территории вы можете видеть большое количество имитаторов, у нас есть поезд, самолет, грузовой и легковой транспорт, а также другие сооружения. Чтобы пес не боялся, с двух месяцев его начинают социализировать, затем они ищут запрещенные вещества в наших имитаторах. Такая собака никогда не накинется на вас, она строго выполняет команду и приучена к людным местам", - сказал собеседник.

Хочется отметить для всех любителей животных, что псам при обучении не дают нюхать настоящие наркотики. Всегда используется муляж с аналогичным запахом, чтобы не нанести вред здоровью собаки. Все тренировки проводятся в формате игры, за найденный в чемодане наркотик пес получает любимую игрушку и похвалу от хозяина.

Напомним, общественный резонанс вызвало задержание 39-летнего командира воздушного судна Air Astana Романа Быкова. Мужчина признался в том, что употребляет наркотики на протяжении последних трех лет. Его задержали в аэропорту Алматы сотрудники полиции с пакетом марихуаны в кармане плаща. Позже сам пилот прокомментировал громкий инцидент с обнаружением у него наркотиков. Он признался, что курил марихуану и накануне вылета. Эксперты отметили, что не заметить наркозависимость пилота невозможно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи