Опубликовано: 850

Петр Порошенко официально объявлен президентом Украины

Петр Порошенко официально объявлен президентом Украины

Центризбирком Украины в понедельник официально объявил самовыдвиженца миллиардера Петра Порошенко победителем на внеочередных выборах главы государства, которые состоялись 25 мая.

За Порошенко проголосовали 9 миллионов 857 тысяч 308 человек или 54,7% пришедших на участки избирателей. Это второй случай в истории независимой Украины, когда имя президента определилось в первом туре голосования. Впервые такой результат продемонстрировал первый президент Украины Леонид Кравчук в 1991 году. Согласно данным ЦИК, Порошенко по числу отданных за него голосов избирателей лидирует во всех регионах страны.

Наибольшую поддержку он получил на Западной Украине. Так, во Львовской области ему отдали свои голоса 69,92% избирателей. В Винницкой области, от которой он неоднократно избирался депутатом Верховной рады и где сконцентрированы его значительные активы, Порошенко получил 67,32%. Кроме того, более 50% голосов новый президент Украины получил в Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской и других областях Правобережной Украины. В Киеве Порошенко набрал 64,1% избирателей.

На юго-востоке победитель президентской гонки не получил такой существенной поддержки граждан. В этих регионах за Порошенко отдали свои голоса от 33,17% в Луганской области (где, впрочем, голосование прошло лишь в двух из 12 избирательных округов) до 48,71% в Херсонской. Несмотря на все старания украинской власти, большая часть избирателей на Донбассе не смогла принять участие в голосовании из-за проведения Киевом на востоке страны силовой спецоперации по подавлению протестов сторонников независимости. В Донецкой области голосование прошло в восьми из 22-ух созданных избирательных округов.

НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАСКЛАД:

Второе место на внеочередных президентских выборах получила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ее поддержали 12,82%. Это же место она заняла и на выборах 2010 года, тогда победу над экс-премьером одержал Виктор Янукович.

Главной неожиданностью выборов стало третье место кандидата от "Радикальной партии" Украины Олега Ляшко, который набрал 8,32% голосов. Радикальная партия до этого не могла похвастаться серьезной поддержкой в обществе, на сегодняшний день она представлена в украинском парламенте только своим лидером, который баллотировался в депутаты по мажоритарному округу. Ляшко сумел использовать события на Майдане для повышения своего рейтинга. Немалую роль в его популярности, по мнению экспертов, сыграла радикализация общественных взглядов и потеря доверия со стороны украинцев к большинству крупных политиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи