Опубликовано: 720

«Первый канал» подтвердил гибель своего оператора в Донецке

«Первый канал» подтвердил гибель своего оператора в Донецке

«Первый канал» подтвердил, что оператор Анатолий Клян погиб в результате обстрела украинскими силовиками в Донецке, сообщает РИА Новости.

«Этой ночью погиб наш коллега Анатолий Клян. Он получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет», — было сказано в выпуске новостей. Отмечается, что трагедия произошла рядом у воинской части, куда съемочная группа приехала делать очередной репортаж.

Как заявил в эфире телеканала «Россия 24» первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, Клян направлялся к одной из местных воинских частей вместе с группой женщин, которые собирались забрать своих сыновей по домам. Однако рядом с армейской базой неизвестные открыли огонь по матерям и журналистам.

Ранее на Украине погибли корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин. Они были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин заявлял, что прицельный огонь из минометов вела Нацгвардия. Украинская сторона своей версии произошедшего не представляла в течение суток. Ранее убийство журналистов осудили в ООН и других международных, неправительственных и правозащитных организациях.

В мае Комитет защиты журналистов уже призывал власти в Киеве выполнять обещания по защите журналистов после того, как трое репортеров были обстреляны во время кровопролития в Одессе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи