Опубликовано: 890

Первые билеты на Луну проданы

Первые билеты на Луну проданы

Счастливые покупатели могут отправиться в путешествие вместе или в рамках отдельных экскурсий, первая из которых будет предпринята уже в 2017 году.

Компании Space Adventures удалось продать два билета на полет вокруг Луны, несмотря на их по-настоящему космическую стоимость – 150 миллионов долларов каждый.

Полет будет проводиться на модифицированном российском космическом корабле "Союз", пилотируемом профессионалом – российским космонавтом. Президент Space Adventures Том Шелли заявил, что переговоры с Россией ведутся не о единичном полете, а о серии. Возможно, путешествие будет включать в себя короткую остановку на Международной космической станции (МКС). Вместе с остановкой путешествие на Луну займет около 16-17 дней. Сам полет без остановки продлится примерно восемь или девять дней.

Капсулы "Союз" для путешествия к Луне будут оснащены лучшей теплозащитой, которая компенсирует более быстрый повторный вход в атмосферу Земли. Кроме того, их навигационная аппаратура и системы коммуникации будут модифицированы для работы за пределами низкой околоземной орбиты. При этом самые большие изменения коснутся бытового отсека и системы движения, которые будут запускаться по отдельности от аппарата и стыковаться с капсулой на орбите Земли, сообщают AstroNews.

Отметим, компания, основанная в 2001 году, уже организовала восемь частных путешествий на МКС, в том числе два визита сооснователя Microsoft Чарльза Симони. В следующем году в полет собирается отправиться британская певица Сара Брайтман, а в 2017 году, возможно, полетит один из основателей Google Сергей Брин. В настоящее время стоимость билета на десятидневное путешествие до станции составляет около 52 миллионов долларов.

На сегодняшний день лишь 18 человек (все из которых американцы, мужчины, астронавты различных миссий Apollo) облетели вокруг Луны. 12 из них в рамках шести миссий с июля 1969 года по декабрь 1972-го высадились на поверхность Луны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи