Опубликовано: 270

Первое казахское дерби пройдет в отборочном турнире по боксу на Олимпиаду

Первое казахское дерби пройдет в отборочном турнире по боксу на Олимпиаду

В 1/8 финала лицензионного турнира пройдет бой двух воспитанников казахстанкого бокса.

Событие произойдет в весе до 51 кг, передает Caravan.kz.

На ринг выйдут представляющий Казахстан Сакен Бибосынов и теперь уже экс-казахстанец Азат Махметов, выступающий нынче за Бахрейн.

Азат - родственник известного спортивного функционера, 5-кратного чемпиона мира по ММА, джиу-джитсу и каратэ Айдара Махметова. Известно, что Азат Махметов был одним из претендов на лидерство в сборной Казахстана, но когда тренерский штаб сборной сделал выбор в пользу Бибосынова, Азату пришлось искать варианты для продолжения карьеры под флагом другого государства. 

Отметим, что это не единственное казахское дерби на лицензионном турнире. При удачном раскладе в 1/4 финала напрямую за олимпийскую лицензию могут сойтись казахстанец Мухаммедсабыр Базарбайулы и узбекский боксер, этнический казах Руслан Абдуллаев.

Добавим, что сборная Казахстана на лицензионном турнире в Италии пока понесла только одну потерю. В печально известном женском весе до 54 кг, где после скандалов из команды вынуждены были уйти яркие спортсменки Ангелина Лукас и Балауса Муздимана, за олимпийскую лицензию билась ученица главного тренера женской сборной Шамиля Сафиулина Жайна Шекербекова. Она вылетела на старте турнира, проиграв раздельным решением судей нигерийке Шукур Кариме. Отметим, что для Шекербековой это уже второй квалификационный турнир на Олимпиаду, в котором она терпит неудачу - на Азиатских играх Жайна не получила ни медаль, ни лицензию в Париж.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи